19 декабря 2016

"Короли" обыграли "Принцев" 5:3 в третьем туре "Щелкунчика"

"Принцессы" победили "Королев" 6:2

19 декабря в Центральном доме шахматиста состоялся третий тур рождественского матч-турнира поколений "Щелкунчик".

В матче "Королей" и "Принцев" Алексей Широв выиграл у Владимира Федосеева. Вничью завершились партии А. Дреев - Д. Дубов, В. Артемьев - А. Морозевич и Г. Опарин - Б. Гельфанд. Победив в третьем туре 5:3, "Короли" теперь лидируют в общем зачете со счетом 13:11 (в классической части соревнования победа оценивается в два очка, ничья - в одно).

Напомним, что главный индивидуальный приз в этом соревновании - путевка на супертурнир Kortchnoi Zurich Chess Challenge (апрель 2017). В личном зачете пока что впереди Г. Опарин и А. Широв, набравшие по 4 очка. В активе у В. Артемьева, Б. Гельфанда (он имеет персональное приглашение в Цюрих), А. Дреева, Д. Дубова и А. Морозевича по 3 очка. У В. Федосеева пока что 1 очко.

В женском матче "Принцессы" одолели "Королев" со счетом 6:2. Полина Шувалова выиграла у Галины Струтинской, Александра Димитрова переиграла Екатерину Ковалевскую, вничью завершились партии А. Мальцевская - А. Галлямова и Е. Заяц - Е. Соложенкина. В общем зачете впереди "Принцессы" 14:10.

Индивидуальные результаты: 1. П. Шувалова - 5 очков, 2-3. А. Галлямова, А. Мальцевская - по 4, 4-5. Е. Заяц, Е. Соложенкина - по 3, 6-7. А. Димитрова, Е. Ковалевская - по 2, 8. Г. Струтинская - 1.

Пары 4-го тура:

"Короли" - "Принцы"

Д. Дубов - А. Морозевич, В. Федосеев - Б. Гельфанд, А. Дреев - В. Артемьев, А. Широв - Г. Опарин.

"Королевы" - "Принцессы"

А. Димитрова - Г. Струтинская, Е. Соложенкина - А. Галлямова, Е. Ковалевская - П. Шувалова, Е. Заяц - А. Мальцевская.

Турнирная страница.

На сайте Российской шахматной федерации осуществляется онлайн- и видеотрансляция партий с комментариями ведущих гроссмейстеров.

Турнир проводят Российская шахматная федерация, Фонд поддержки социальных, образовательных, инновационных и спортивных проектов «Ладья» и предприниматель Олег Скворцов, по инициативе которого проходит также традиционный супертурнир в Цюрихе.

Позднее на нашем сайте будет опубликован репортаж с места событий.