16 августа 2014

Командный чемпионат Екатеринбурга собрал рекордное количество участников

Победили шахматисты Орджоникидзевского района

На старт командного чемпионата Екатеринбурга, посвященного Дню города, вышли 136 участников из 34 коллективов. Среди них - четыре гроссмейстера, семь международных мастеров и весьма внушительное количество мастеров ФИДЕ, кандидатов в мастера спорта и разрядников. В состав каждой команды вошли четверо шахматистов - трое мужчин и одна женщина. Чемпионат проходил в семь туров по швейцарской системе с 10-минутным контролем времени.

Среди фаворитов изначально было несколько серьезно укомплектованных коллективов. Прежде всего, это команда "Дрим тим", за которую играли гроссмейстеры Роман Овечкин и Сергей Вокарев, а также международный мастер Иван Денисов, сборная Уральской шахматной академии во главе с гроссмейстерами Андреем Шарияздановым и Татьяной Гладышевой, а также очень крепкий коллектив из Орджоникидзевского района Екатеринбурга в составе международных мастеров Григория Гусарова, Матвея Щербина, Андрея Иванова и мастера ФИДЕ Дианы Самигуллиной. По среднему рейтингу серьезных конкурентов у этих команд на чемпионате практически не было, поэтому неудивительно, что в спор за призовые места сумел вмешаться только один шахматный коллектив - из Челябинска.

Именно челябинцы стали авторами самой неожиданной сенсации на чемпионате. Уже под занавес турнирной гонки команда во главе с Иваном Фроловым со счетом 3:1 нанесла поражение сборной Орджоникидзевского района и завоевала второй приз. В семи турах челябинцы набрали 11 командных очков и обошли ближайших соперников - сборную Уральской шахматной академии и "Дрим тим" - лишь по дополнительному показателю. По коэффициенту "бронзу" выиграли "академики".

Победителем чемпионата стала команда Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Из семи матчей ее участники выиграли шесть, набрав 12 командных очков.

В воскресенье 17 августа, во второй день шахматного фестиваля, будут разыграны призы в личном чемпионате.