23 марта 2015

Команда псковского лицея №8 выиграла областной этап "Белой ладьи"

Победители получили призы от Благотворительного Фонда Г. и Е. Тимченко

В псковской школе №23 завершились финальные соревнования областного этапа всероссийских соревнований "Белая ладья", в которых могут принимать участие школьные команды, состоящие из учащихся 2001 года и моложе. В этом году по решению Российской шахматной федерации турнир получил статус международного соревнования, и к участию в финале к командам из регионов нашей страны присоединятся лучшие школьные команды зарубежных государств, победившие в национальных турнирах.

Псковскую область на этом соревновании, которое пройдет в Сочи с 1 по 9 июня, будет представлять школьная команда многопрофильного правового лицея №8 из Пскова в составе Наума Руденко, Павла Сергеева, Ивана Богданова и Александры Руденко. На втором месте лицей №11 из Великих Лук (Вильсон Илья, Бенедиктов Павел, Гуляев Иван и Емельянова Виктория), бронзовые медали турнира и приз лучшей команды из районов области увезли домой школьники из Красногородской средней школы (Коржаковы Данила и Никита, Алексеев Сергей и Васильева Амина).

На торжественной церемонии награждения председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и Николай Агафонов, представляющий Государственное управление образования, вручили командам-призерам, а также школьникам, показавшим лучшие результаты по доскам, кубки, медали и грамоты. Все команды, где введен в систему обучения шахматный всеобуч, дополнительно получили после соревнования подарок от областной Федерации и Фонда Елены и Геннадия Тимченко - по 5 комплектов шахмат.

В этом году, благодаря сотрудничеству областной псковской федерации с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко по программе "Шахматы в школе", команда-финалист областного этапа приняла участие в международном турнире школьных команд, который прошел в Юрмале (Латвия). Такой же подарок ожидает команду-победительницу и в следующем году.

Информация Дмитрия Шахова

Командный чемпионат азиатских городов