25 ноября 2020

Команда Москвы одержала победы в трех международных товарищеских онлайн-матчах

Состязания проходят в рамках проекта "Московский киберспорт"


Три международных товарищеских онлайн-матча провели москвичи в субботу 21 ноября на игровой платформе Mskchess.ru в рамках второго сезона проекта «Московский киберспорт» и в честь 90-летия Федерации шахмат Москвы. На этот раз соперниками спортсменов стали команды Китая (Пекин), Турции и Чехии (Прага). Все матчи проводились в течение полутора часов по системе «Арена» с контролем времени 5+3.

Первым стал поединок с юными шахматистами из столицы Китая, прошедший на 36 досках. В начале встречи московские спортсмены резко ушли вперед в счете. Затем соперники из Поднебесной постарались «вернуться в игру», но им удалось только сократить отставание. В итоге – 451:259 в пользу москвичей.

Лучшие результаты показали Никита Федоров – 28 очков, Дмитрий Ростовцев (оба – Москва) – 26, Чень Кайлинь (Китай) – 24. 

Во втором матче юношеской команде из Турции не удалось оказать серьезного сопротивления москвичам. Столичные шахматисты уверенно взяли верх со счетом 344:58. Каждая команда была представлена 18 игроками. При этом абсолютно лучший результат в турнире показал представитель Турции Матвей Смирнов – 33 очка. Второе место занял Платон Королев – 28, третье – Григорий Саулин (оба - Москва) – 24.

В третьем матче – с командой Праги – встретились уже взрослые шахматисты. Команду Москвы представляли молодые игроки и ветераны. Поединок проводился на 28 досках.

Встреча оказалась самой упорной из всех. Тем не менее, москвичи вновь были сильнее, на этот раз со счетом 360:225. Отличились в турнире Никита Федоров – 29 очков, Денис Гоцюк и Валерий Ботвинов – по 28 (все - Москва). В команде Праги лучшие результаты показали шахматисты под никами mpckooo и O_Lee_G, набравшие 26 и 22 очка соответственно.

Ход борьбы на YouTube-каналах ФШМ для зрителей комментировали Максим Матюнин и Павел Волошин.

Результаты и партии

Запись трансляции: 

на русском языке

на английском языке

Подробности на сайте ФШМ 

Командный чемпионат азиатских городов