9 мая 2016

Команда из Симферополя выиграла Всероссийский турнир детских домов и интернатов

Соревнование проходило в Сочи

В День Победы 9 мая в сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" завершился первый Всероссийский турнир детских домов и интернатов. В нем приняли участие 22 команды, в составе каждой из которых было по 4 игрока, в том числе минимум одна девушка. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров.

Первое место завоевала дружина Симферопольской специализированной школы-интерната № 1. Второе и третье места заняли воспитанники Лужской санаторной школы-интерната (Ленинградская область). Соревнование проводила Российская шахматная федерация при поддержке Фонда социальных, благотворительных и культурных программ "Северная корона" и Группы строительных компаний "Дон".

Помимо чисто шахматной составляющей, ребят в Сочи ожидала обширная культурная программа. Они посетили Красную поляну и Олимпийский парк, приняли участие в церемонии открытия монумента Победы в Дагомысе, побывали на представлении в городском цирке. Церемония закрытия также превратилась в настоящий спектакль, в котором юные любители шахмат стали главными героями. Они поучаствовали в различных конкурсах и подвижных играх, для них выступали иллюзионист, аниматоры и юные артисты сочинского театра "Сим-сим".

В торжественной церемонии закрытия приняли участие президент РШФ Андрей Филатов, директор фонда «Северная корона» Наталия Юнченкова и председатель Совета директоров группы строительных компаний "Дон" Владимир Кирсанов. Андрей Филатов поздравил всех с Днем Победы, поблагодарил спонсоров и вместе с ними наградил победителей и призеров турнира. Выступавшие выразили надежду, что это соревнование станет традиционным и соберет в следующем году еще более многочисленный и сильный состав участников.

Фотографии Владимира Барского
Командный чемпионат азиатских городов