21 апреля 2021

Команда из Ижевска выиграла Всероссийскую олимпиаду среди школьников

Соревнование было организовано ФШР и Фондом Тимченко


Федерация Шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко провели Всероссийскую олимпиаду по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций в рамках совместного проекта «Шахматы в школах». Олимпиада проводилась на портале www.шахматнаяпланета.рф. Возраст участников – 2006-2012 гг.р.

Цель Олимпиады – определить регионы России, в которых достигли лучших результатов в занятиях шахматами. Олимпиада проходила в три этапа:

I этап (школьный) – соревнования внутри общеобразовательных организаций – определялись десять участников школьной команды;
II этап (региональный) – соревнования между командами, составленными из числа победителей I этапа внутри одного региона;
III этап (Всероссийский) – соревнования между командами-победителями II этапа. 

Во втором этапе Всероссийской Олимпиады приняли участие команды общеобразовательных учреждений из 57 регионов. Всего в этом этапе участвовало 485 команд (3137 школьников). 

Результаты

Всероссийская олимпиада на региональном и всероссийском этапе проводилась в режиме реального времени. Все участники получали одинаковые задания и время на решение. Участники, решившие упражнения верно, получали за него очки. Школьники, допустившие ошибку или не сделавшие ход за отведенное на упражнение время, получали за него ноль очков. По итогам этапа очки суммировались и определялись победители в личном и командном зачетах.

Команды-победительницы в своем регионе получили право выступить в третьем этапе Всероссийской Олимпиады.

Победителями третьего этапа в командном зачете стали:

1 место - МАОУ Лицей № 25 (г. Ижевск)
2 место - МАОУ гимназия № 10 им. А.Е. Бочкина (г. Дивногорск)
3 место - ГБОУ СОШ-ДС № 1 (г. Магас).

Победителями третьего этапа в личном зачете стали:

1 место – Анастасия Корепанова  Максимовна 
2 место – Артем Максимов  Андреевич
3 место – Аделина Багаутдинова.


Фотографии Дарьи Озолиной

Турнир претендентов