27 января 2017

Команда "Буревестник Горький" делит первое место в в дивизионе "Восток" PRO Chess League

1 февраля нижегородцам предстоит бой с "Норвежскими гномами"

Команда шахматистов из Нижнего Новгорода принимает участие в PRO Chess League на сайте Chess.com.

В Лиге участвуют 48 команд из пяти частей света. Матчи проходят на 4 досках по схвенингенской системе. Играются 4 партии с контролем времени 15 минут + 2 секунды на ход. 

Средний рейтинг игроков, участвующих в матче, не должен превышать отметку "2500", поэтому в командах играют как известные шахматисты, так и любители. Трое из четырех участников каждого матча должны проживать в одном городе или его окрестностях.

Всего предусмотрено 7 туров группового турнира и три раунда плей-офф. Уже состоялось три тура, 1 февраля будет сыгран четвёртый раунд. 

В матчах трёх стартовых туров уже принимали участие такие звезды шахмат, как Максим Вашье-Лаграв, Хикару Накамура, Уэсли Со, Шахрияр Мамедьяров, Ли Чао, Леньер Домингес, Руслан Пономарев и другие известные шахматисты. 

Призовой фонд турнира - 50 000 долларов США.

Команда "Буревестник Горький" (Gorky StormBringers) - единственная команда, защищающая честь России на этой международной онлайн-арене.

В первый игровой день были убедительно обыграны - 11,5:4,5 - шахматисты из Йоханнесбурга (ЮАР). Во второй "Буревестник" победил 9,5:6,5 "Кочевников" из Чимкента во главе с Ринатом Джумабаевым и Жансаей Абдумалик. В третьем туре была одержана победа с минимальным счетом над командой "Рижских волшебников" (лидер - Артур Нейкшанс). 

После 3-го тура "Буревестник Горький" делит 1-2 места в дивизионе "Восток" с "Будапештским гамбитом" (Венгрия).

В четвёртом туре 1 февраля в 19:45 российские шахматисты (МГ Евгений Шапошников 2557 (Саратов), МФ Илья Дудукин 2396 (Нижний Новгород), МФ Михаил Горожанин 2395 (Кстово), Андрей Дербенев (Киров, 2376) и Антон Яценко 2339 (Нижний Новгород)) сыграют против "Норвежских гномов", в составе которых числятся чемпион мира Магнус Карлсен и его секундант Йон Людвиг Хаммер.

За партиями матча можно следить онлайн в игровой зоне сайта.  

Также запланировано онлайн-комментирование на русском языке.

Следите за новостями команды ВКонтакте, Твиттере и фан-клубе на Chess.com. .

Информацию предоставили менеджеры команды Евгений Присталов и Юрий Соломатин


Турнир претендентов