11 февраля 2020

Коллекция Музея шахмат ФШР пополнилась уникальным экспонатом

Алексей Матвеев подарил стенд с фотографиями и автографами победителей шахматной Олимпиады-1980


Уникальный подарок получили Федерация шахмат России и Музей шахмат от Алексея Анатольевича Матвеева, члена Совета директоров и заместителя председателя правления «Газпромбанка». В собрании музея появится прекрасно оформленный стенд с фотографиями и автографами всех шахматистов мужской и женской сборных России, победивших на шахматной Олимпиаде 1980 года. 

Олимпиада проходила на острове Мальта и имела для отечественных шахматистов особое значение. По политическим причинам советские сборные не играли на Олимпиаде 1976 года в Израиле, а в 1978 году в Аргентине мужская сборная впервые за много лет уступила первое место (сборной Венгрии), что в то время расценивалось как большая неудача.

На Мальте советские шахматисты и шахматистки вернули первенство. Теперь в шахматном особняке на Гоголевском бульваре об этом свидетельствуют автографы Анатолия Карпова, Гарри Каспарова, Михаила Таля, Ефима Геллера, Льва Полугаевского, Юрия Балашова, Ноны Гаприндашвили, Майи Чибурданидзе, Наны Иоселиани и Наны Александрии – все заверенные солидным сертификатом подлинности с лазерной печатью.

Информацию предоставил Дмитрий Олейников


Турнир претендентов