4 мая 2020

Клуб "Молодежка" выиграл матч у кубинской команды

Общий счет 102:73

Тюменский клуб "Молодежка" продолжает серию матчей в поддержку шахматистов всего мира во время пандемии covid-19. После сборных Италии, Израиля и Хорватии Даниил ЮффаВладимир ПоткинДавид ПаравянМаксим ЧигаевМихаил АнтиповСемен Ломасов и Дмитрий Кряквин сразились против кубинской команды. За сборную Кубы сыграли семь молодых гроссмейстеров: Дельгадо Рамирес, Бакаллао Алонсо, Карлос Даниэль Кабрера, Юньески Кесада Перес, Корралес Хименес, Луис Эрнесто Кесада Перес и Омар Альмейда Кинтана.

Матч прошел 3 мая с 18.30 до 20.00 на платформе lichess.org. Контроль времени - 3 минуты+1 секунда на каждый ход. Для зрителей студии на русском (комментаторы гроссмейстер Алина Бивол и международный мастер Александр Захаров), английском и испанском. 

В первой половине матча команды шли очко в очко, но затем "Молодежка" вырвалась вперед и победила с комфортным отрывом. Счет матча в очках lichess.org (2 очка за победу, одно - за ничью, плюс бонусы за серию побед) 102:73, в обычных очках 44:33 в пользу российской команды. Лучшие результаты показали Михаил Антипов 7,5 из 10, Давид Паравян 8 из 12, Владимир Поткин 7 из 11, у кубинцев отличились Луис Эрнесто Кесада Перес 7 из 10 и Юньески Кесада Перес 7 из 11. 

В опен-турнире победил гроссмейстер Арелвис Перес (Испания), вторым финишировал гроссмейстер Сергей Искусных (Россия), третье место у кубинского мастера ФИДЕ Вилбера Варгаса.

Запись эфира на русском языке.

Стрим Михаила Антипова

Матч "Молодежка" - Куба
Командный чемпионат азиатских городов