7 марта 2023

Клуб имени Бориса Спасского провел матч с суворовцами

Поединок завершился победой спортсменов Московского района


Шахматный клуб имени Бориса Спасского Дворца детского (юношеского) творчества Московского района 5 марта провел товарищеский матч в стенах Санкт-Петербургского Суворовского военного училища Министерства обороны РФ против местной команды «Ход конём» (руководитель - Степан Лисов).

Шахматный клуб СВУ еще совсем молодой, но на его открытии в 2019 году присутствовали президент РФ Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и гроссмейстер Сергей Карякин.

Условия для ребят созданы фантастические – красивый зал в старинном дворце, электронные доски, небольшой музей с эксклюзивными шахматными комплектами, компьютерный кабинет, мягкие диваны. Не удивительно, что команда СВУ уже многократный победитель Всеармейских чемпионатов по шахматам среди довузовских общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Занятия с суворовцами проводит педагог дополнительного образования Алёна Головченко, а с главной сборной училища занимается гроссмейстер Сергей Иванов.  

Клуб имени Бориса Спасского входит в число ведущих шахматных коллективов Санкт-Петербурга, но при этом, обладая энергичным тренерским коллективом, еще с завидной постоянностью отличается тягой к интересным начинаниям. Так что матч между креативными коллективами не мог не состояться. Тем более был и объединяющий момент - двое суворовцев начинали свои шахматные занятия именно в клубе имени Бориса Спасского.

Соревнование прошло на 12 досках в два круга с контролем "15+10". Первые шесть досок были представлены сильнейшими составами, и успех был на стороне сборной СВУ, в первую очередь благодаря мастеру ФИДЕ Тамерлану Чындыгыру, дважды сокрушившему лидера клуба им. Спасского Сергея Минеева, призера первенства Санкт-Петербурга по быстрым шахматам среди юношей до 17 лет. 

Вторая половина команды суворовцев выглядела не столь мощно и не смогла устоять против напора совсем юной поросли клуба им. Спасского, что в итоге принесло последним тяжелую победу со счетом 14:10.

Но в таких матчах, естественно, счет – не главное. Гостеприимные хозяева устроили ребятам из Московского района замечательную экскурсию по училищу, и она произвела впечатление. Современные учебные тренажеры, стрелковые тиры (гостям даже разрешили проверить свою меткость), спортивные залы, бассейн, шикарная библиотека, собственная телестудия, комнаты отдыха, громадный красивый актовый зал, уютные казармы… И если младший состав клуба Б. Спасского в первые минуты на предложение поступить в СВУ дружно отрицательно мотал головами, то к концу осмотра желающие появились.

Если кто-то из шахматистов 2-го разряда и выше захочет летом поступать, то можно связаться для уточнения вопросов с Головченко Алёной Леонидовной +7 (921) 633-89-70.

Информацию и фотографии предоставил Кирилл Анненков

Турнир претендентов