7 августа 2014

Кирсан Илюмжинов: 7 ноября в Сочи мы открываем матч на первенство мира

Президент ФИДЕ в эфире радио "Маяк"

В преддверии выборов на пост руководителя Всемирной шахматной федерации действующий Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов ответил на вопросы Эльмиры Мирзоевой и Виктории Колосовой в эфире радио "Маяк". В числе прочих обсуждалась тема проведения матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом в Сочи.

- После того, как 30 апреля норвежцы не нашли достаточно средств для проведения матча за звание чемпиона мира между чемпионом мира Магнусом Карлсоном и Виши Анандом, мы объявили новый тендер. И решение Всемирной шахматной федерации - 7 ноября, в день Великой Октябрьской социалистической революции, в Сочи, в Олимпийской деревне, мы открываем матч за звание чемпиона мира. Он пройдет с 7 по 28 ноября в Сочи, в Олимпийской деревне, или в музыкальном театре.

- Претенденты с радостью откликнулись на перспективу играть в Сочи?

- Конечно, мы посоветовались, тем более что Магнус Карлсен во время зимних Олимпийских игр приезжал в Сочи поддержать свою команду. Даже комментировал биатлонную гонку, еще он там комментировал, кажется, керлинг. И поэтому он с радостью согласился снова приехать в Сочи. А Виши Ананд сказал, что был в Москве, в Санкт-Петербурге и ни разу - в Сочи. Для него интересно посмотреть столицу зимних Олимпийских игр, и как Виши сказал, он смотрел по телевизору потрясающее открытие Игр, и выразил желание играть в этом красивом комплексе.

- Будут ли платные билеты или…?

- Мы приглашаем всех, а остальное зависит уже от организационного комитета, от руководства Краснодарского края. Я благодарен губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, моему другу, товарищу, который с радостью согласился быть хозяином, провести этот уникальный матч в Сочи, в Краснодарском крае.

Также Кирсан Илюмжинов сообщил, что во время матча в Сочи "мы с Владимиром Крамником будем открывать международную шахматную академию его имени". 


Турнир претендентов