17 июля 2014

Кирсан Илюмжинов: Решение по сборной России будет вынесено в пятницу

Президент ФИДЕ опрашивает членов совета

Решение по ситуации с недопуском девяти национальных сборных на шахматную Олимпиаду в Норвегии будет принято в пятницу, при этом у российской команды хорошие шансы все-таки принять участие в турнире, сообщил  агентству "Р-Спорт" президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

"У шахматистов сборной России и ряда других стран, которые не аккредитованы на Олимпиаду, есть хорошие шансы принять в ней участие, - сказал по телефону корреспонденту Олегу Богатову Илюмжинов. - Я сейчас суммирую полученные письма от глав национальных федераций, которым отказано в допуске, и опрашиваю членов президентского совета FIDE. И завтра вынесу решение".

Напомним, в среду, 16 июля оргкомитет турнира направил в FIDE официальное письмо об отказе сборной России и ряду других команд в участии из-за нарушения срока подачи заявки - до 1 июня. В защиту победительниц двух последних Олимпиад уже выступили такие известные шахматисты, как экс-чемпион мира Анатолий Карпов и президент АШП Эмиль Сутовский. Российская шахматная федерация незамедлительно подала протест против действий норвежской стороны.
Турнир претендентов