13 октября 2014

Кирилл Козионов выиграл главный турнир в Коломне

В Подмосковье завершен крупный фестиваль

C 5 по 10 октября в Конькобежном центре Московской области «Коломна» проходил традиционный VI Международный шахматный фестиваль «Коломенская верста – 2014». В турнире приняли участие 92 шахматиста из разных городов России, Украины и Белоруссии.

В главном турнире «А» с нормой международного мастера играли 18 спортсменов, среди них три гроссмейстера, шесть международных мастеров, четыре мастера ФИДЕ, четыре кандидата в мастера спорта и один перворазрядник. Победу в главном турнире одержал 16-летний мастер ФИДЕ из Ижевска Кирилл Козионов - в его копилке 6,5 очков из 9. Кирилл также выполнил норму международного мастера. Вторым стал гроссмейстер Михаил Симанцев из Харькова, набравший 6 очков из 9. Уступив второму призеру лишь по дополнительным показателям, третье место занял мастер ФИДЕ из Подольска Леонид Ноздрачёв, которому также покорилась норма международного мастера.

Не менее интересная ситуация сложилась в турнире «Б», где всё решилось в последнем туре. Пройдя всю дистанцию без поражений и набрав 6,5 очков, чемпионом области стал международный мастер Игорь Гульков из Клина. На пол-очка от чемпиона отстали Сергей Денисов (Чехов) и мастер ФИДЕ Влас Шпагин (Видное); по дополнительным показателям "серебро" выиграл Денисов. Надо отметить также призеров турнира Анатолия Шапкина (Тверская область) и Сергея Машкова (Пенза), которые довольно успешно выступили в именитой компании. Всего пол-очка не хватило юным коломенцам Дмитрию Гаврюшину и Никите Соколову до призовых мест.

В турнире «В» победу праздновал 11-летний перворазрядник из Москвы Василий Гагарин, на очко отстали второй призер перворазрядница Полина Борисова из Фрязино и третий призер Павел Гришин из Рязани.

На закрытии фестиваля начальник отдела комитета по физической культуре и спорту администрации г. Коломны Вячеслав Криволапчук вручил победителям кубки, дипломы, вымпелы и ценные призы от спонсоров фестиваля. Все призёры были награждены грамотами и ценными призами, а все участники - памятными сувенирами. Необходимо отметить четкую работу судейской бригады, возглавляемой международным арбитром Михаилом Крюковым. Для шахматистов была организована дополнительная программа: участники и гости турнира побывали на экскурсии в Ледовому дворце, погуляли по Коломенскому кремлю и посетили музей «Коломенская пастила».