14 декабря 2015

Кирилл Козионов стал чемпионом Удмуртии

У женщин первенствовала 11-летняя Полина Зяпаева

С 5 по 13 декабря в муниципальном шахматном клубе Ижевска проходили чемпионаты Удмуртской Республики среди мужчин и женщин по классическим шахматам. Традиционно это соревнование, проходящее по швейцарской системе в 9 туров, состоит из трех турниров: высшая и первая лиги мужского чемпионата и женский чемпионат.

В общей сложности в турнирах приняли участие более 120 шахматистов из Ижевска, Глазова, Воткинска, Можги, Завьяловского района.

Чемпионом Удмуртии с результатом 8 очков стал международный мастер Кирилл Козионов. На втором месте с 7 очками в активе мастер ФИДЕ Руслан Поняев. Третье место с 6,5 очками занял кмс из Глазова Николай Шуклин.

Победу в первой лиге с результатом 7,5 очков разделили 9-летний Владимир Третьяков и 71-летний Золтан Сигал. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели. На третьем месте Сергей Мелузов - 7 очков.

Женский чемпионат отличился очень юным составом: из 22 участниц, только две шахматистки были старше 18 лет. Чемпионкой Удмуртской Республики с результатом 8 очков стала 11-летняя Полина Зяпаева. Второй стала 14-летняя Мария Петрова - 7 очков. Третье место с 6,5 очками заняла 10-летняя Милана Ситчихина.