15 декабря 2018

Хикару Накамура и Максим Вашье-Лаграв сразятся в финале Grand Chess Tour в Лондоне

Фабиано Каруана и Левон Аронян разыграют третье место

13 декабря в Лондоне завершились полуфинальные матчи Накамура - Каруана и Вашье-Лаграв - Аронян. Участники сыграли по 2 партии в рапид и по 4 - в блиц. Победителями полуфиналов стали Максим Вашье-Лаграв и Хикару Накамура, которые обыграли своих соперников со счетом 18:10. Напомним, что в "классике" начислялось 6 очков за победу, 3 за ничью, в рапиде – 4 за победу, 2 за ничью, в блице – 2 за победу, 1 за ничью.
В финале Накамура и Вашье-Лаграв сыграют две партии в классические шахматы (15-16 декабря), а затем - в рапид и блиц (17 декабря). Также состоится тай-брейк за третье место между Ароняном и Каруаной. Общий призовой фонд составляет 300000 долларов США. Победитель получит 120000 долларов.

В Опен-турнире  победил гроссмейстер Жюль Муссар (Франция), набравший 7,5 из 9. Столько же очков в активе Н.Перта (Англия). На пол-очка отстали С.Богнер (Швейцария), Д.Юффа (Россия), А.Истрэцеску (Румыния), Т.Хилларп-Перссон (Швеция) и А.Гаси (Англия) - российский гроссмейстер до последнего боролся за победу в турнире, но немного отстал от победителей.