5 ноября 2019

Ханты-Мансийск остается городом проведения Олимпиады 2020 года

Комментарии Андрея Филатова и Василия Филипенко


Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов и президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко комментируют информацию о месте проведения Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года

Президент ФШР Андрей Филатов: "Вопрос проведения Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года находится в процессе постоянного обсуждения, в том числе между ФИДЕ, Оргкомитетом под председательством вице-премьера Правительства РФ О.Ю. Голодец, Федерацией шахмат России, Федерацией шахмат Югры. В работе находится несколько вариантов. Один из наиболее амбициозных и предпочтительных - при котором Олимпиада получит возможность расширить географию проведения. В этом случае у Олимпиады будут два принимающих города, две столицы - Ханты-Мансийск и Москва.

Это решение главным образом обусловлено двумя факторами: во-первых, Олимпиада впервые дополняется проведением Всемирной шахматной Паралимпиады, количество участников Олимпиады год от года увеличивается, при этом, безусловно, нужно максимально учесть все технические моменты по формату и удобству проведения соревнований. Во-вторых, в адрес ФШР приходит много запросов со стороны любителей шахмат из России и других стран, которые хотят своими глазами увидеть крупнейшее шахматное соревнование. Количество этих запросов существенно увеличилось после прекрасного  проведения  в Москве чемпионата мира по футболу. Мы учитываем эти запросы и хотим, чтобы Всемирная шахматная Олимпиада-2020 стала  масштабным и при этом доступным событием, праздником для  любителей шахмат во всем мире. 

Важно отметить, что Ханты-Мансийск остаётся городом, который примет существенную часть Олимпиады. Югра уже принимала Турнир Наций в 2010 году, провела практически все крупнейшие шахматные соревнования, а недавно прекрасно организовала Кубок мира-2019. Поэтому говорить о том, что Олимпиада меняет город проведения, неверно. В Ханты-Мансийске пройдут, как минимум, два важных олимпийских шахматных события, но детали будут объявлены позднее".

Президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко: "Наш регион очень любит и умеет принимать шахматные события, в том числе - самого высокого уровня. С учетом наших партнерских отношений с ФШР и ФИДЕ и всё большей популярности шахмат во всем мире мы рады быть одним из городов, принимающих Олимпиаду 2020 года. У нас идет активная подготовка, ведутся постоянные переговоры с партнерами". 

Командный чемпионат азиатских городов