17 ноября 2012

Юрий Елисеев упрочил лидерство

На юношеском первенстве мира осталось два тура до финиша

Юрий Елисеев (слева)
Юрий Елисеев (слева)
В Мариборе (Словения) продолжается первенство мира среди юношей и девушек в возрастных группах до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Юным шахматистам осталось сыграть два тура.

У мальчиков до 8 лет лидирует Нобирбек Абдусаттаров (Узбекистан) – в его активе 8,5 очков из девяти. Лучший из россиян Дмитрий Цой набрал 6 очков.

У девочек до 8 лет на первом месте с 8,5 очками идет Асари Мотахаре (Иран), россиянка Таисия Терешечкина отстает от нее на полтора очка и делит 3-6 места.

В группе мальчиков до 10 лет впереди Нгуен Анх Хой (Вьетнам), выигравший все 9 партий. Лучшие из россиян Андрей Есипенко, Семен Ломасов, Матвей Пак и Артем Трубчанинов набрали по 6,5 очков.

У девочек до 10 лет индианка Н. Прянка продолжает идти без потерь. Александра Мальцевская, лучшая из наших шахматисток, набрала 6,5 очков.

Среди мальчиков до 12 лет впереди Камерон Вилер (США), набравший 8 очков. Россиянин Савелий Голубов отстает на пол-очка, он делит 2-3 места.

У девочек до 12 лет впереди Р. Вайшали (Индия) – 8 очков. Лучшая из россиянок Полина Шувалова отстает на очко и делит 4-5 места.

В группе юношей до 14 лет впереди Аравиндх Читхамбарам (Индия) – 8 очков. У россиян Владимира Минько и Давида Паравяна по 7 очков, они делят места со 2 по 8-е.

В турнире девушек до 14 лет лидируют Гк Монниша (Индия) и Хуанг Мофей (Китай), набравшие по 7,5 очков. Россиянка Алена Семенова отстает на пол-очка.

У юношей до 16 лет удерживает лидерство россиянин Юрий Елисеев, набравший 8 очков. На очко отстает Максим Чигаев, он делит 2-3 места.

У девушек до 16 лет впереди китаянка Иао Ии – 8,5 очков, на чистом втором месте идет россиянка Анна Стяжкина – 7,5 очков.

У юношей до 18 лет лидирует Дариуш Сверч (Польша) — 7,5 очков, на пол-очка отстает россиянин Владимир Федосеев, он делит 2-4 места.

Наконец, у девушек до 18 лет турнирную таблицу возглавляет россиянка Александра Горячкина, набравшая 7,5 очков. На пол-очка отстает Дарья Пустовойтова, она делит 2-4 места.


Турнир выходит на финишную прямую

Официальный сайт.


Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.

Турнир претендентов