29 ноября 2022

Известные шахматисты провели сеансы в Ханты-Мансийске

Мероприятия состоялись в рамках фестиваля "Игра началась!"


28 ноября в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева в Ханты-Мансийске состоялся сеанс одновременной игры на 24 досках в рамках международного шахматного фестиваля «Игра началась!».

С приветственными словами выступила директор АУ «Югорская шахматная академия» Галина Ковалева и заведующая филиалом «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» Надежда Сидорейко. Галина Викторовна отметила, что данное мероприятие проходит в Доме-музее впервые. Надежда Валерьевна пожелала игрокам удачи и вдохновения в окружении картин художников.

Сеансерами выступили участники всероссийских соревнований, проходящих в Югорской шахматной академии, - гроссмейстеры Павел Понкратов и Жамсаран Цыдыпов, женский международный мастер Елена Семенова и мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева.

Павел Понкратов: «Всегда приятно оказываться в подобных местах. У Федерации шахмат России есть программа «Шахматы в музеях», где проходят такие турниры как Суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин. По атмосфере вы приблизились к ней».

По итогам мероприятия победа осталась за сеансерами. Сильнейшим игрокам (Артамонов Матвей, Карпенко Кирилл, Тамасян Ева и Кира Владислав) были вручены дипломы с автографами известных спортсменов.

29 ноября в БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивная школа олимпийского резерва» прошло открытие шахматного уголка.

С приветственными словами выступили директор АУ «Югорская шахматная академия» Галина Ковалева, директор БУ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Спортивная школа олимпийского резерва» Сергей Крянин и исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Ханты-Мансийского округа - Югры» Дмитрий Калистратов.

Сеанс на 21 доске провели гроссмейстеры Алексей Придорожный и Илья Ильюшенок, которые выиграли все партии. Сильнейшим игрокам - Артуру  Гильцу и Платону Жолнерову - были вручены дипломы с автографами известных спортсменов.

Галина Викторовна поблагодарила Алексея Придорожного и Илью Ильюшенка за участие, подарив им сувениры. Сергей Михайлович в качестве подарка на память преподнес Галине Ковалевой и гроссмейстерам DVD-диск с фильмом о первом Югорском лыжном марафоне.


Информацию и фотографии предоставила Алина Бакиева 


Турнир претендентов