28 февраля 2021

Иван Розум выиграл этап Кубка России в Москве

Марина Гусева - триумфатор женского турнира

Завершился 17-й по счету Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open. В воскресенье 28 февраля были сыграны заключительные туры в главных турнирах – этапах Кубков России среди мужчин и женщин, после чего в Актовом зале главного корпуса Российского государственного социального университета состоялось награждение победителей и призеров.

В церемонии приняли участие ректор РГСУ Наталья Починок, советник президента ФИДЕ Берик Балгабаев, руководитель дирекции по развитию «Сбербанк-АСТ» Юлия Обаляева и директор турнира, международный арбитр Артем Ахметов.

Победителем мужского турнира стал Иван Розум (Вологодская область). Набрав 7 очков, он по дополнительным показателям опередил шестерых участников, показавших такой же результат. По коэффициенту серебряным призером стал Иван Бочаров (ХМАО-Югра), "бронзу" выиграл Никита Афанасьев (Москва).

За чертой призеров остались Сергей Лобанов (Санкт-Петербург), Вячеслав Зарубицкий (Беларусь), Арсений Нестеров (Новгородская область) и Василий Корчмар (Саратовская область).

Победительницей этапа Кубка России среди женщин стала Марина Гусева (Московская область), показавшая блестящий результат - 8,5 очков из 9. "Серебро" выиграла Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) – 8 очков. Третье место с 6,5 очками в активе заняла Баира Кованова (Саратовская область), опередившая по дополнительным показателям Екатерину Насырову (Республика Татарстан) и Екатерину Мирошник (Москва).

На церемонии закрытия были отмечены сильнейшие юниоры – Рудик Макарян (Москва), Дмитрий Цой (Московская область) и Бибисара Ассаубаева (Казахстан) – победители и призеры Кубка Национальной студенческой шахматной лиги – Тимофей Смирнов (Москва), Сергей Дрыгалов (Курганская область), Арсен Кухмазов (Москва); Полина Шувалова (Москва), Полина Гуткович (Москва), Юлия Григорьева (Республика Башкортостан).