12 июня 2016

В Москве подвели итоги фестиваля "Здравствуй, лето!"

Определены победители и призеры

В пятницу 10 июня в стенах ШК им. Т. В. Петросяна определились победители и призеры фестиваля «Здравствуй, лето!» (Кубок Москвы среди юношей и девушек, среди мальчиков и девочек), подводящего итоги работы ребят и их тренеров в течение года.

В группе ребят до 1998 года рождения уверенную победу одержал Александр Тарасов. В девяти турах Александр набрал восемь очков, на целое очко обойдя ближайших преследователей. Второе место разделили четверо спортсменов. Дополнительные показатели отдали «серебро» Тимофею Смирнову, а «бронзу» Екатерине Борисовой, ставшей также победительницей в зачёте среди девушек. Отметим, что весь пьедестал заняли воспитанники СШОР «Юность Москвы». Четвертое место у Владислава Матюнина («Бибирево»), а пятое занял Рудик Макарян («Перово»). Все эти молодые шахматисты набрали по 7 очков.

Второе место среди девушек заняла Александра Афанасьева (Школа Анатолия Карпова), отставшая от Екатерины Борисовой на пол-очка. Ещё в полушаге остановилась Маргарита Шевчук («Юность Москвы»). Она набрала 6 очков.В группе «В», где сражались спортсмены не старше 2004 года рождения, победу праздновал Лев Тимофеев (Школа Анатолия Карпова). Он закончил выступление с 8 очками из 9 возможных. На пол-очка отстали Леонид Дмитриев («Юность Москвы») и Татьяна Ларина («Этюд»), завоевавшая помимо «бронзы» в общем зачете «золото» среди девочек.

В полушаге от первой тройки остановились: Матвей Мишурис («Юность Москвы»), Наталья Выртосу (второе место среди девушек), Лев Левкин (оба Школа Анатолия Карпова), Кирилл Иванов-Чернец и Михаил Денисов (оба «Перово»). Третье место среди девочек заняла Алиса Кокуева. Она обошла по дополнительным показателям Станиславу Вострикову («Перово»), Анастасию Иванову («Кунцево») и Ксению Парсегян («Перово»). Все эти девочки набрали по 6,5 очков.

На закрытии победителей ждали награды – кубки, медали и грамоты, а также памятные призы. Награждая героев соревнований, старший тренер нашей школы Людмила Сергеевна Белавенец подчеркнула, что фестиваль является не просто сильным и ответственным турниром. Он даёт своеобразную путевку в мир больших шахмат. Так, в 1997 году победителем турнира «Здравствуй, лето!» стал 12-летний Эрнесто Инаркиев, недавно занявший первое место на чемпионате Европы среди мужчин. Также Людмила Сергеевна отметила, что в этом году девочки показывали отменную игру, на равных конкурируя с мальчиками в борьбе за медали.

Всего в двух турнирах фестиваля принимали участие 300 юных шахматистов столичного региона. Теперь все желающие смогут продолжить состязание в мероприятиях дополнительной программы, где их ждут турниры по блицу, конкурсы решения задач, сеансы одновременной игры и многое другое. Откроется дополнительная программа во вторник 14 июня сеансом одновременной игры международных гроссмейстеров Сергея Загребельного и Игоря Ягупова.