16 декабря 2020

Ян Непомнящий стал чемпионом России 2020 года

Александра Горячкина на тай-брейке победила Полину Шувалову

16 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве были сыграны партии заключительного, 11-го тура Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире один из лидеров Ян Непомнящий быстро сыграл вничью черными с Максимом Чигаевым и стал дожидаться результата партии своего конкурента Сергея Карякина, который играл черными с Даниилом Дубовым. По признанию Яна, его бы вполне устроил любой результат, кроме ничьей: к концу турнира накопилась усталость, и играть тай-брейк (в случае ничьей у Карякина) он не очень хотел.

Даниил Дубов и Сергей Карякин разыграли итальянскую партию. Даниил удивил соперника, избрав очень редкий гамбитный вариант, который придумал известный шахматный организатор и меценат Олег Скворцов, - Олег применил эту идею в дружеской партии с Виши Анандом. Экс-чемпион мира тогда одержал эффектную победу, однако новая дебютная концепция заинтересовала Дубова, и он попросил своего тренера Александра Рязанцева поработать в этом направлении. Сергей Карякин оказался не готов к подобному развитию событий и быстро угодил под опасную атаку.

К чести Сергея, он хорошо разобрался в осложнениях, провел освобождающий прорыв d7-d5 и был близок к уравнению. Но не захотел защищать эндшпиль без пешки (где объективно у черных были хорошие шансы на ничью) и избрал более сложный путь, однако упустил какие-то нюансы и оказался в безнадежном положении. Даниил Дубов одержал победу; благодаря этому результату Ян Непомнящий занял чистое первое место.

Остальные результаты: Максим Матлаков выиграл у Алексея Гоганова, вничью сыграли Петр Свидлер - Никита Витюгов и Андрей Есипенко Владимир Федосеев.

Ян Непомнящий: "Очень сложный турнир, прежде всего ввиду большого перерыва от "живых" шахмат. В целом, о местах я не думаю, поскольку были другие приоритеты: не заболеть, потренироваться и не потерять рейтинг. Но моя команда - тренеры Владимир Поткин и Ильдар Хайруллин - отработали очень хорошо, много угадывали, какие-то партии выигрывали уже в дебюте, включая важнейший поединок с Сергеем Карякиным, где удалось применить свежую концепцию".

Итоговое положение:

1. Ян Непомнящий - 7,5 очков из 11, 2. С. Карякин - 7, 3. В. Федосеев, 4. Д. Дубов - по 6,5, 5. В. Артемьев, 6. М. Чигаев - по 6, 7. Н. Витюгов, 8. П. Свидлер - по 5,5, 9. А. Есипенко, 10. М. Матлаков - по 5, 11. А. Гоганов - 3,5, 12. М. Антипов - 2 (сыграл 6 партий).

В женском чемпионате Александра Горячкина одержала победу над Татьяной Гетьман и догнала Полину Шувалову, которая сыграла вничью с Ольгой Гиря. По правилам для определения чемпионки соперницам предстояло сыграть тай-брейк - две партии с контролем 15+10. Обе они завершились вничью, а в армагеддоне (5 минут у белых против 4 у черных, ничья в пользу черных) победу одержала Александра Горячкина, которая и стала чемпионкой России 2020 года.

Остальные результаты заключительного, 11 тура:

Лея Гарифуллина - Александра Костенюк 0:1, Алиса Галлямова - Наталья Погонина 0:1, Юлия Григорьева - Валентина Гунина 1:0, Марина Гусева - Алина Кашлинская 0:1.

1. А. Горячкина, 2. П. Шувалова - по 8 очков из 11, 3. А. Костенюк, 4. М. Гусева, 5. А. Кашлинская, 6. Л. Гарифуллина - по 6,5, 7. А. Галлямова, 8. Н. Погонина - по 6, 9. О. Гиря - 4, 10. В. Гунина - 3,5, 11. Ю. Григорьева - 2,5, 12. Т. Гетьман - 2.

Александра Горячкина: "Я довольна своей игрой на этом турнире. Конечно, если бы я выиграла вторую партию тай-брейка, было бы гораздо лучше, а так получилась победа на нервах. Есть над чем работать".

Федерация шахмат России поздравляет победителей и призеров чемпионатов России, желает им крепкого здоровья и новых спортивных и творческих достижений!

На русском языке партии комментировал Сергей Шипов, на английском - Даниил Юффа и Павел Трегубов. Ссылки на трансляцию доступны на нашем сайте.

Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Всем призерам чемпионата будут подарены билеты на главную театральную премьеру этого сезона – легендарный мюзикл «ШАХМАТЫ».

Соревнование проводится в формате программы «Шахматы в музеях», которую Федерация шахмат России реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.