11 ноября 2011

В Екатеринбурге состоялся сеанс одновременной игры вслепую

Московский шахматист Михаил Стровский в рамках серии турниров «Интеллектуальные рекорды Урала» дал сеанс вслепую на восьми досках.

Михаил Стровский обдумывает ход во время сеанса
Михаил Стровский обдумывает ход во время сеанса

Приветствие перед началом сеанса

Это необычное мероприятие, организованное шахматной федерацией Екатеринбурга (исполнительный директор Руслан Билалов) и екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект», прошло в музее Уралмашзавода. В сеансе приняли участие ветераны шахматного движения Уралмашзавода, а также учащиеся спортшколы, поэтому возраст игроков колебался от 5 до 76 лет.

Отметим, что игра вслепую против сразу нескольких соперников в Екатеринбурге не практикуется. Ведь подобные мероприятия, когда сеансер не видит не только оппонента, но и доски, отнимают огромное количество энергии. Впрочем, Михаил Стровский считает: «Главное - не держать в уме каждую партию, а запоминать контуры позиции, голос партнера. Здесь действует ассоциативная память. Можно играть и на гораздо большем количестве досок. Я иду на свой личный рекорд для того, чтобы проверить себя, свои возможности в стрессовой ситуации. Ну, и конечно, очень хочется устроить шахматный праздник для всех собравшихся».

В том, что память у Стровского в полном порядке, участники и зрители смогли убедиться в ходе сеанса. После окончания одной из партий Михаил сказал, что с ее участницей уже встречался за доской 10 лет назад. При этом он не только точно назвал год, месяц, дебют и результат партии, но и вспомнил, как тогда участница была одета. Сам по себе итог сеанса не так важен: в таких соревнованиях не бывает победителей и побежденных, в выигрыше остаются все.

 

Алексей Козлов, мастер ФИДЕ.

Командный чемпионат азиатских городов