31 августа 2011

В Ханты-Мансийске стартует предпоследний этап Кубка России по шахматам среди мужчин

По сообщению сайта http://chess.ugrasport.com, открытый шахматный турнир «Кубок Губернатора Югры» (этап Кубка России) в седьмой раз пройдет в Ханты-Мансийске на открытом стадионе «Югра — Атлетикс» с 31 августа по 8 сентября.

 

 

Турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ будет проводиться по швейцарской системе в девять туров в соответствии с правилами ФИДЕ. В открытом турнире 7-го Кубка Губернатора участвует более 130 шахматистов из 8 стран, среди которых 40 международных гроссмейстеров и более 20 международных мастеров. Это сильнейший по составу Кубок за все годы его проведения и один из сильнейших этапов Кубка России 2011 года.

В соревнованиях могут принять участие все желающие, независимо от звания и рейтинга. Победители и призёры Кубка Губернатора в общем зачете и номинациях будут определяться по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков  будут подсчитаны: коэффициенты Бухгольца и прогресса, количество побед  и личные встречи. Победители турнира будут награждены дипломами, кубками и денежными призами. Общий призовой фонд соревнований составит более 1,5 миллиона рублей.

Организаторами мероприятия выступили Российская шахматная федерация, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры. Проведение соревнований возложено на Федерацию шахмат Югры  и автономное учреждение «ЮграМегаСпорт».

Подробная информация и Интернет-трансляции первых 10 партий турнира  будут размещены на сайте www.chesshmao.ru

Правилами соревнований предусмотрено, что участники Кубка мира по шахматам-2011 после выбывания смогут продолжить шахматные баталии, подав заявку на участия в Кубке Губернатора до начала соревнований.

9−11 сентября там же состоится Кубок Югры — этап Гран-при России по быстрым шахматам.