8 августа 2013

Илья Левитов: У нас выстроена очень четкая система отбора

Председатель Правления РШФ дал интервью РБК daily

Председатель Правления Российской шахматной федерации Илья Левитов ответил на вопросы Николая Чегорского для РБК daily.

— Почему именно Нижний Новгород, а не Москва или Санкт-Петербург выбран местом проведения Cуперфинала?

— Во-первых, в этом сезоне мы уже проводили крупные турниры в этих городах. В апреле в Петербурге прошла вторая часть Мемориала Алехина, а в июне в Москве состоялся Мемориал Таля. Во-вторых, это была идея наших коллег, фонда «Ладога» Елены и Геннадия Тимченко, они помогли с контактами в области. И в-третьих, из Москвы до Нижнего Новгорода очень просто добраться на «Сапсане».

— Как удалось собрать столь сильный состав участников?

— Без преувеличения, этот турнир станет одним из сильнейших за всю историю своего существования, поскольку в нем выступят практически все ведущие гроссмейстеры страны, включая экс-чемпионов мира Владимира Крамника и Александру Костенюк. Кроме того, в этот раз шанс показать себя представился и юным, пока не столь известным, но очень перспективным игрокам, таким как Александра Горячкина и Алексей Гоганов. Одним словом, мы ожидаем яркой и интересной борьбы. У нас выстроена очень четкая система отбора. На Cуперфинал в Нижний Новгород приедут призеры прошлого чемпионата России Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Петр Свидлер, два лучших гроссмейстера по рейтингу и пять шахматистов, отобравшихся из высшей лиги.

— Почему в Нижний Новгород не приедет Александр Грищук, который отбирался на Суперфинал по рейтингу?

— Для него мы сделали исключение и заранее договорились, что Александр пропустит Суперфинал. В ноябре и декабре ему предстоит сыграть за сборную России на командных чемпионатах мира и Европы, также у него в плане участие в Гран-При и Кубке мира. Пять соревнований за три месяца — очень серьезная нагрузка. Играй Грищук в Нижнем Новгороде, он приехал бы выступать за сборную России измотанным.


Командный чемпионат азиатских городов