12 марта 2013

Илья Левитов: "Результат сборной России абсолютно закономерен"

Председатель Правления РШФ ответил на вопросы Кирилла Зангалиса

В интервью Кириллу Зангалису для Газеты.ru Илья Левитов оценил выступление женской сборной России на командном чемпионате мира в Астане.

— За два с половиной месяца до старта турнира из-за конфликта с главным тренером Сергеем Рублевским за сборную отказались играть сестры Косинцевы. Это сильно повлияло на результат?

— Командный чемпионат мира среди женщин оказался тяжелейшим испытанием для команды. Отсутствие сестер Косинцевых восполнить было просто невозможно, в стране больше нет шахматисток такого класса и опыта. Впервые за сборную выступала Ольга Гиря, а также вернувшаяся в строй Алиса Галлямова. Дебют Ольги получился триумфальным. Она не только набрала 6,5 очков из 8, одержав шесть (!) побед, но и показала очень надежную, зрелую игру. Я уверен, она будет еще прогрессировать, но последовательность, с которой она набирается мастерства и опыта, не может не радовать тренеров и руководство федерации. Еще недавно она играла в юношеских соревнованиях, а сейчас уже с блеском защищает цвета национальной команды.

— Как расценивать бронзовые медали?

— Результат сборной России абсолютно закономерен. Без двух своих первых досок нам было очень трудно рассчитывать на победу в таком напряженном соревновании. Заслуженно победила великолепная команда Украины, которая укомплектована очень сильными шахматистками и смогла привезти в Астану сильнейший состав. Тот факт, что чемпионка мира Анна Ушенина играет в этой команде на второй доске, говорит о многом.

— Что можете сказать по поводу урегулирования конфликта с сестрами Косинцевыми?

— Хочется пожелать Надежде и Татьяне преодолеть свои разногласия с тренерским штабом и руководством федерации и вернуться в сборную к чемпионату Европы, который пройдет в конце этого года. Их опыт, мастерство и характер являются бесценными для нашей команды. Мы ждем их.


Командный чемпионат азиатских городов