1 июля 2022

Игорь Мезенцев выиграл интернет-турнир по блицу среди ветеранов

Соревнование было посвящено памяти Владимира Дворковича


Федерация шахмат России провела интернет-турнир по блицу среди ветеранов, посвященный памяти международного арбитра, председателя коллегии судей Владимира Дворковича. Это был 21-й турнир, организованный Комиссией ветеранов по поручению ФШР. Участие в соревновании приняли 102 шахматиста из 39 субъектов РФ. Девять человек впервые сыграли в ветеранских интернет-турнирах ФШР, в том числе это были шахматисты из трех новых населенных пунктов: деревня Красная Горка в Томской области, город Киров и город Донской в Тульской области. Всего за время проведения интернет-турниров для ветеранов в них хотя бы раз приняли участие 335 человек из 62 регионов и один представитель Луганской Народной Республики.

Константин Калиев, судья отвечающий за честную игру, в ходе турнира сработал очень четко. Он отследил участника, который резко стартовал и стал по первой линии компьютера обыгрывать соперников. Мы не можем назвать фамилию и имя участника, так как ими мог воспользоваться сторонний шахматист: такой случай уже был в истории турниров. Игрок были исключен после 6-го тура с зачетом поражений во всех сыгранных партиях. 

Судейская бригада немногочисленна и может взять под видеонаблюдение около 20 человек. Список тех, кому предлагается это сделать, включает в себя как призеров предыдущих турниров, так и ветеранов, выбранных случайным образом. При этом если под видеонаблюдением шахматист показывает результаты такие же, как и без него, то он заменяется на следующего. Некоторые ветераны добровольно просят поставить их под видеонаблюдение, а кто-то пишет, что обижен недоверием и категорически отказывается играть в таких условиях. Но следует понимать, что видеонаблюдение - это гарантия честной игры, и вас никто незаслуженно не обвинит в читерстве. 

Итоги:

Первое место занял Мезенцев Игорь (Кемеровская область), набравший 10,5 очков из 11. На втором месте финишировал Драгомарецкий Евгений (г. Москва) – 10 очков, третье место у Аршинова Василия (Чувашская Республика) – 8,5 очков.

В десятку основных призеров вошли также: Мишин Алексей (Владимирская область), Бакутин Алексей (Тульская область), Анохин Владимир (г. Москва), Багаутдинов Ильгиз (Республика Татарстан), Напалков Владимир (Вологодская область), Провоторов Александр (Калужская область), Чернов Александр (Алтайский край).

Призы среди женщин завоевали: Губернаторова Людмила (Краснодарский край), Вишнякова Светлана (Краснодарский край), Ушакова Ирина (Самарская область).

Дополнительными призами, за лучшие результаты в группах, были награждены:

– Майорова Людмила (Краснодарский край) – женщины 1952 г.р. и старше;
– Овсянникова Татьяна (Краснодарский край) – женщины 1953 - 1957 гг.р.
– Игумнов Павел (Чувашская Республика), Кременецкий Анатолий (г. Москва) – участники 1942 г.р. и старше;
– Любимов Анатолий ( Московская область) – участники 1943 -1947 гг.р.;
– Жихарев Валерий (Псковская область), Ибраев Василий (Республика Марий Эл), Илюшкин Евгений (Самарская область) – участники 1948-1952 гг.р.

Партии

Всем упомянутым выше призерам для получения денежного приза следует до 1 августа 2022 года прислать в бухгалтерию ФШР на электронную почту deviatova@ruchess.ru: скан паспорта (2-3 страница и страница с регистрацией), скан ИНН, выписку из банка с реквизитами счета, согласие на обработку персональных данных. Призы выплачиваются в течение трех месяцев после окончания соревнования.


Информацию предоставил Владимир Махнев

Командный чемпионат азиатских городов