16 февраля 2015

Хикару Накамура возглавил гонку в Цюрихе

Лидера преследует Вишванатан Ананд

16 февраля в Швейцарии состоялся третий тур супертурнира Zurich Chess Challenge. Хикару Накамура выиграл у Сергея Карякина, вничью сыграли Фабиано Каруана с Вишванатаном Анандом и Левон Аронян с Владимиром Крамником.

В одном из острых современных разветвлений английского начала, в котором черные жертвуют ладью за атаку, Карякин не вспомнил правильный ход, уже встречавшийся на гроссмейстерском уровне. А при избранном черными продолжении буквально через 2-3 хода стало ясно, что у них нет достаточной компенсации за отданный материал.

Ананд на выходе из дебюта пожертвовал Каруане качество за пешку и инициативу. На 24-м ходу итальянский гроссмейстер пропустил тактический удар, после которого его позиция из лучшей превратилась в довольно сомнительную. Однако потом ошибся и Виши, преимущество вновь перешло к белым, но его оказалось недостаточно для борьбы за перевес: разменяв большую часть материала, черные построили неприступную крепость.

Тяжелую оборону пришлось вести Крамнику. В каталонском начале Аронян сумел организовать прорыв в центре и создать неприятное давление на позицию соперника. В поисках контригры черные отдали пешку, но взамен активизировали свои силы и заставили фигуры соперника отойти в оборону. После 5,5 часов игры белым пришлось смириться с ничейным исходом.



Положение после 3-го тура (за победу начисляется 2 очка, за ничью - 1):

1. Хикару Накамура - 5, 2. Вишванатан Ананд - 4, 3. Владимир Крамник - 3, 4-6. Сергей Карякин, Левон Аронян, Фабиано Каруана - по 2.

Пары 4-го тура:

В. Крамник - С. Карякин, В. Ананд - Х. Накамура, Л. Аронян - Ф. Каруана.

На нашем сайте организована онлайн-трансляция  партий с комментариями гроссмейстеров и использованием компьютерной программы Houdini. 


Фотографии Владимира Барского