8 декабря 2015

Гроссмейстер Татьяна Яковлевна Затуловская отмечает юбилей

Поздравляем чемпионку СССР, двукратную чемпионку мира среди ветеранов!

Татьяна Затуловская начала свой шахматный путь достаточно поздно – она пришла в шахматную секцию Баку после того, как ей исполнилось 14. Ее первым тренером стал Азер Зейналлы, в будущем – чемпион Азербайджана, профессор физики, руководитель делегации Каспарова на матче с Корчным. Также Татьяне помогали заслуженный тренер республики Сурен Абрамян и один из лучших наставников страны Владимир Макогонов.

В столице Азербайджана Затуловская окончила геологоразведочный факультет Индустриального института и около двух лет проработала по специальности. Но шахматы «перевесили». Соревнования на самом высоком уровне шли одно за другим, и Татьяна фактически стала шахматным профессионалом. Замужество и рождение сына прибавили новых забот, но не помешали ей покорять шахматные высоты. В республике к ней по праву относились как к звезде первой величины. Когда в 1962 году она стала чемпионкой СССР, её избрали депутатом Бакинского городского совета – честь, оказываемая немногим спортсменам.

В составе сборной СССР Татьяна Затуловская – победительница двух Олимпиад (1963 и 1966). С 1967 года – заслуженный мастер спорта СССР. Пятикратная чемпионка спортобщества «Буревестник». В течение многих лет Затуловская штурмовала шахматный Олимп. В турнире претенденток-1964 после дополнительного матч-турнира она стала третьей, три года спустя разделила в претендентском соревновании второе место с Валентиной Козловской. В полуфинальном матче претенденток 1971 года уступила Алле Кушнир 4,5:5,5. После введения ФИДЕ системы рейтингов и гроссмейстерских званий для женщин одной из первых стала обладательницей наивысшего звания.

В 1973 году переехала в Москву. Чемпионка столицы 1975 года, дважды выигрывала блиц-турнир на призы «Вечерней Москвы». С 2001 года живет в Израиле, выступала за команду новой родины на шахматных Олимпиадах. Двукратная чемпионка мира и медалистка чемпионатов мира среди ветеранов.

Российская шахматная федерация поздравляет Татьяну Яковлевну с юбилеем, желает доброго здоровья и творческого долголетия!