15 декабря 2015

Григорий Опарин выиграл первый Кубок ректора РГГУ

Среди женщин отличилась Алина Бивол

В субботу 12 декабря в Колонном зале Российского государственного гуманитарного университета состоялся первый Открытый Кубок ректора РГГУ.

Турнир был организован Управлением по работе со студентами совместно с Шахматным клубом РГГУ.
В соревнованиях приняли участие без малого 60 студентов, магистрантов и выпускников московских вузов. Самые большие делегации, не считая "хозяев поля", прибыли из МГУ, РЭУ, РУДН и МПГУ. Кроме того, среди участников были представители и других известных столичных вузов - НИУ ВШЭ, МФТИ, МИСиС, РГУФКСМиТ и других. 

Стартовый лист возглавил студент РГГУ гроссмейстер Григорий Опарин.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров с обсчетом рейтинга ФИДЕ, контроль времени - 3 минуты + 2 секунды на ход. 

С первых туров развернулась нешуточная борьба, и лидеры сменяли друг друга с калейдоскопической быстротой. До самого последнего момента казалось, что на пьедестал претендует порядка дюжины участников, настолько плотными были результаты лидирующей группы.
Только за тур до финиша фаворит соревнований Григорий Опарин сумел вырваться вперед и быстрой ничьей в последнем раунде зафиксировал итоговое первое место.

Результат чемпиона и обладателя первого Кубка ректора РГГУ - 9 очков из 11. Группа преследователей из пяти человек остановилась в шаге от лидера. По 8 очков набрали мастера ФИДЕ Анатолий Куприянов (РУДН) и Вадим Вдовин (РГУФКСМиТ), а также кандидаты в мастера спорта Анатолий Шапкин (МЭИ), Владислав Свиридов (МПГУ) и Денишев Марат (МИСиС). Дополнительные показатели оказались благосклонны к Марату Денишеву ("серебро") и Владиславу Свиридову ("бронза").

Кроме основных призов были предусмотрены памятные подарки для отличившихся в категориях среди девушек и шахматистов, не имеющих рейтинга ФИДЕ. 

В женском зачете первое место с результатом 7,5 очков завоевала вице-чемпионка мира среди юниорок Алина Бивол (МГИК). Второе место у мастера ФИДЕ Екатерины Смирновой (МГУ), третье место заняла Ирина Фёдорова (РГГУ) - по 6 очков.
 
Среди шахматистов, не имеющих рейтинга, отличились Дмитрий Крикунов (РЭУ, 6 очков), Николай Топорков (МПГУ, 5,5 очков) и Владислав Соболев (МФТИ, 5 очков). 



Командный чемпионат азиатских городов