14 апреля 2017

Фуат Сайфитдинов и Геннадий Шантуров посетили УФСИН по Тюменской области

Обсуждались вопросы, связанные с развитием шахмат в ведомстве

Депутат Тюменской областной Думы, координатор проекта «Шахматы в школы и детские сады!» Фуат Сайфитдинов и руководитель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров посетили Управление Федеральной службы исполнения наказания по Тюменской области.

С гостями встретился начальник УФСИН генерал-майор Вадим Версткин. Он рассказал о состоянии дел во вверенном ему ведомстве, особое внимание уделив развитию шахмат. Было подписано Соглашение о совместном сотрудничестве УФСИН с областной шахматной федерацией, и воспитательная работа сразу приняла более системный характер. Особенно Вадим Версткин отметил в этом плане ИК-2 (начальник - полковник внутренней службы Гейс Гулиев).

Около четырехсот человек играют здесь в шахматы, часто проводятся мероприятия, уже 70 осужденным присвоены разряды, а недавно прошел матч на 25 досках с ветеранами шахмат Тюмени, среди которых были участники Великой Отечественной войны и трудового фронта. 

Недавно воспитанник Винзилинской воспитательной колонии сыграл в составе сборной России по Интернету против несовершеннолетних швейцарских осужденных. Россияне победили со счетом 11:1. Член Попечительского совета ФСИН России, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов время от времени встречается с осужденными, выслушивает их просьбы и обязательно общается с ними за шахматной доской в сеансах одновременной игры.

Был также затронут очень важный вопрос – изготовление в ИК-2 шахматного инвентаря, столиков и демонстрационных досок для школ и детских садов Тюменской области.  

Закончилась встреча на мажорной ноте: по поручению председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова Ф. Сайфитдинов наградил Вадима Версткина почетной грамотой за добросовестный труд в сфере укрепления законности, осуществление мер по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. В награждении также принял участие управляющий делами регионального Парламента Владимир Юрьев.

Информацию предоставил Геннадий Шантуров


Турнир претендентов