17 января 2022

ФШР и Российская шахматная академия провели международный вебинар для арбитров и организаторов

Обсуждались изменения в правилах


Российская шахматная академия открыла новый шахматный год – год, в который в Ханты-Мансийске и Москве должна пройти Всемирная шахматная Олимпиада – новым массовым учебным мероприятием, семинаром для международных/ФИДЕ/национальных арбитров и организаторов турниров. Вебинар состоялся 14 января 2022 года. Онлайн семинар на русском языке под названием «О вступающих в силу с 1 января 2022 года изменениях в правилах, одобренных Советом ФИДЕ» привлек огромную аудиторию. На платформе Zoom присутствовали 179 участников из девяти национальных федераций: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана и Украины. 

Участников поприветствовал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. Обращаясь к собравшимся в прямом эфире, Аркадий Владимирович выразил уверенность в том, что это важное мероприятие послужит обмену передовым опытом и методиками. "Благодарю Федерацию шахмат России за организацию семинара. Я признателен основным докладчикам Александру Ткачеву и Вадиму Цыпину за то, что они взяли на себя эту важную инициативу и собрали коллег из разных уголков мира", - сказал глава ФИДЕ. 

Аркадий Дворкович сформулировал три важные задачи подготовки шахматных арбитров и требования ФИДЕ к судьям и организаторам в новом году. Во-первых, "нужно знать всё, что происходит в сфере регулирования шахматной игры, следить за изменениями и знать их наизусть". Далее, "очень важно приобрести так называемые soft skills, которые позволят овладеть судейским мастерством и применять его на конкретных турнирах; это включает в себя владение иностранными языками". Наконец, "необходимо избегать распространенных стандартных ошибок, поэтому такие семинары необходимы для того, чтобы учиться на ошибках и не повторять их".

В самом деле, уникальный инновационный подход Федерации шахмат России и Российской шахматной академии позволил участникам вебинара, среди которых были ведущие международные арбитры стран-партнеров, не просто узнать о новых изменениях в положениях ФИДЕ, но и понять, чем они были вызваны, изучить распространенные проблемы. 

Руководитель вебинара, лектор ФИДЕ, заместитель исполнительного директора ФШР, международный арбитр и организатор Александр Ткачев (Россия) объяснил, что изменения, вступившие в силу в январе 2022 года, отражают огромную совместную работу Совета ФИДЕ, Квалификационной комиссии и национальных шахматных федераций, принявших участие в подробном анкетировании, которое заложило основу для важных изменений. Многие другие заинтересованные стороны, такие как Комиссия арбитров и Комиссия по честной игре, приняли активное участие в этом процессе. Результатом стал новый комплект положений, который лучше отвечает потребностям всех сегментов шахматного сообщества: элитных игроков, соискателей норм, любителей, организаторов и арбитров. Александр Ткачев подчеркнул преимущества сотрудничества национальных федераций, связанных общей географией, культурой, историей и языком. Он резюмировал ценные уроки, которые Федерация шахмат России извлекла за годы работы по гармонизации национальных регламентов и положений ФИДЕ, и объяснил применяемые ФШР процедуры.

Приглашенный докладчик, международный арбитр и организатор Вадим Цыпин (Канада) представил новые редакции Положения о рейтинге ФИДЕ, Положения о рейтингах ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу, Положения о международных званиях ФИДЕ, вступившие в силу 1 января 2022 года. Анализируя изменения, мы можем разделить их на три большие категории: 1) изменения, внесенные в соответствии с другими документами ФИДЕ, имеющими приоритет (например, Устав ФИДЕ); 2) изменения, кодифицирующие существующие процедуры, которые уже прижились; 3) изменения, внесенные руководством ФИДЕ, чтобы сделать шахматную игру еще более прозрачной, честной и демократичной. Вадим Цыпин ознакомил участников семинара с многостраничными сравнительными таблицами на русском языке, в которых отражены все изменения, добавления или удаления в трех новых положениях. Он объяснил несколько распространенных ошибок, с которыми арбитры и организаторы могут столкнуться в турнирах с нормой для присвоения звания. Он также подчеркнул новое требование по крайней мере одной нормы из индивидуального турнира по швейцарской системе для любой заявки на звание, содержащей норму, достигнутую после 30 июня 2022 года.

Советник Квалификационной комиссии ФИДЕ, рейтинг-администратор ФШР Илья Филиппов (Россия) рассказал об изменении обязанностей главных судей и рейтинг-офицеров в федерациях-организаторах соревнований, а также об изменениях в порядке подачи отчетов и выдачи сертификатов о выполнении норм на присвоение звания. Он объяснил слушателям конкретные приемы работы с документацией и поделился опытом, накопленным Федерацией шахмат России.

Отвечая на вопросы участников, Александр Ткачев и Вадим Цыпин подробно объяснили механизм многих сложных статей новых положений, например, связанных с прямыми званиями, гибридными шахматными соревнованиями и системой Шиллера.

Через онлайн чат и другие каналы обратной связи участники выразили благодарность президенту ФИДЕ, организаторам семинара и лекторам. Авторы многих отзывов просили Российскую шахматную академию продолжить работу с международной аудиторией и сделать подобные обучающие мероприятия регулярными.


Положение о международных званиях
Положение о рейтинге
Положение о рейтинге (рапид и блиц)


 
Информация и фотографии предоставлены Федерацией шахмат России и Российской шахматной академией