1 сентября 2021

ФШР и Фонд Тимченко подвели итоги Конкурса на право участия в проекте "Шахматы в школах"

Победителями стали Республика Бурятия и Самарская область

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили

 

Подведены итоги Конкурса на право участия в проекте «Шахматы в школах», который проводят Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко с 2014 года. В проект войдут два новых региона: Республика Бурятия и Самарская область.

На участие в конкурсе были представлены заявки от шести региональных шахматных федераций.

Конкурсная комиссия оценивала заявки по единым критериям. Федерации указывали количество школ, в которых уже преподают шахматы, число учебных заведений, где в ближайшем учебном году планируется ввести урок шахмат, а также описывали потребности и возможности региона по обучению учителей. Также уточнялась заинтересованность школ региона в проведении конкурса на лучшее преподавание шахмат среди общеобразовательных учреждений. Важным критерием при определении победителей являлась поддержка шахматного образования органами региональной и муниципальной власти.

«Шахматы в школах» ежегодно расширяют географию. Проект стартовал в Псковской области в 2014 году. В 2015-2016 учебном году к нему присоединился Забайкальский край, а в 2016-2017 учебном году был проведен конкурс среди шахматных федераций, по итогам которого ещё четыре региона присоединились к проекту: Алтайский край, Краснодарский край, Новосибирская область, а также Республика Ингушетия. В 2017-2018 учебном году в проект вошли Кемеровская область, Чувашская и Удмуртская республики. В 2018-2019 учебном году присоединились Брянская и Тульская области, а в 2019 году – сразу пять регионов: Воронежская, Курганская, Ростовская области, Республика Мордовия и Хабаровский край. Вместе с новыми участниками количество регионов в проекте увеличилось до 18.

Поздравляем победителей и благодарим участников конкурса за проявленный интерес к проекту!

Командный чемпионат азиатских городов