7 сентября 2022

ФШР и Департамент транспорта города Москвы объявляют о сотрудничестве

Запускается ряд совместных проектов

"Шахматный" барельеф на станции метро "Парк культуры"


Сотрудничество Федерации шахмат России и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы началось с запуска пилотного сюжета, открывающего новый цикл познавательных роликов про историю и развитие отечественных шахмат. На информационных мониторах поездов метро уже был показан ролик о Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника.



Сейчас в вагонах метро транслируется сюжет о Колонном зале Дома союзов, находящемся на станциях метро "Охотный ряд" и " Театральная". Любители шахмат хорошо знают это место: именно на этой легендарной площадке в 1984 году игрался "безлимитный" матч между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

По продолжительности и числу партий матч попал в книгу рекордов Гиннесса: за пять месяцев соперники сыграли 48 партий. Матч Карпов–Каспаров игрался до шести побед, ничьи не засчитывались. Через три месяца игры Карпов вел 5:0, но так и не одержал шестую победу. При счете 5:3 матч был прекращен поскольку были «исчерпаны физические и возможно психологические ресурсы участников». Розыгрыш звания чемпиона был отложен на полгода. Однако яркие шахматные события случались в Колонном зале и раньше. 



Тема будет продолжена. В дальнейшем планируется серия видеоматериалов о достижениях советских и российских шахматистов и исторически важных шахматных местах столицы. На очереди - отдельный ролик о Музее шахмат ФШР и его уникальных экспонатах. Новое видео запустится в субботу - ко Дню города.

Командный чемпионат азиатских городов