27 июня 2020

Фонд Росконгресс и FIDE проведут сессию "Шахматы после COVID-19"

Мероприятие пройдет 29 июня



Президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович и 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник примут участие в дискуссии «Шахматы после COVID-19», которую 29 июня в 11:00 в онлайн-формате проведут Фонд Росконгресс и FIDE.

«Поговорим о последних тенденциях в мире шахмат, инициативах FIDE по развитию шахмат онлайн и о взрывном росте интереса к игре в период пандемии, обсудим постепенное возвращение офлайн-турниров, перспективы и пользу введения шахмат в систему образования, наследие крупнейших соревнований и другие актуальные темы. Мы давние партнеры с Фондом Росконгресс по проведению шахматных гостиных и других спортивных проектов на крупнейших экономических форумах и сейчас продолжаем взаимодействие в виртуальной среде», – отметил Аркадий Дворкович.

Участниками дискуссии также будут исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский, ректор РГСУ Наталья Починок, депутат Государственной Думы Алихан Харсиев, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и директор по развитию и стратегическому партнёрству «Одноклассников» Александр Володин. Модератором дискуссии будет вице-премьер Удмуртской Республики Михаил Хомич. Сессия будет организована с использованием возможностей студии «Телеспорт Медиа».

Турниры Roscongress Cup по шахматам с участием политической и деловой элиты стали традиционными для Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума во Владивостоке и Российского инвестиционного форума в Сочи и получили продолжение в онлайн-формате в период пандемии.

По инициативе FIDE в рамках спортивной программы ПМЭФ-2019 Владимир Крамник и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по игре вслепую Тимур Гареев провели сеанс одновременной игры для участников форума и юных шахматистов Северной столицы. Максим Матлаков выиграл дебютный промо-турнир по блицу «Шахматный экспресс», прошедший в рамках ПМЭФ-2019 в скоростном поезде «Сапсан» по пути из Москвы в Санкт-Петербург. Участниками спортивных и деловых программ ПМЭФ становились президент FIDE Аркадий Дворкович, вице-чемпион мира Сергей Карякин и другие именитые гроссмейстеры. Один из сильнейших гроссмейстеров мира Ян Непомнящий, первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков и глава ХМАО-Югры Наталья Комарова провели презентацию Всемирной шахматной Олимпиады на Российском инвестиционном форуме 2019 года.



Командный чемпионат азиатских городов