10 февраля 2015

Финалисты областного этапа «Белой ладьи» в Псковской области поедут в Юрмалу

Программа «Шахматы в школе» продолжается

Совместная работа Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Российской шахматной федерации с областной Федерацией шахмат будет продолжена. В соответствии с соглашением, поддержанным губернатором области Андреем Турчаком, о реализации на территории Псковской области программы Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Шахматы в школе», участники проекта приняли решение направить команду финалистов областного этапа «Белой ладьи» на международный детский турнир в Юрмалу. Такую возможность получила команда школьников Многопрофильного правового лицея № 8 Пскова. 

IV международный юношеский шахматный турнир “Зимний Кубок Алексея Широва” пройдет с 1 по 6 марта 2015 года в Юрмале (личный + командный зачет, швейцарская система, 7 туров, обсчет рейтинга ФИДЕ). 

В июне 2015 года для пяти лучших второклассников, обучающихся в школе шахматам и ставших победителями и призерами областной Олимпиады по шахматам, планируется поездка к их сверстникам в Женеву. Там юные любители шахмат сразятся со швейцарскими школьниками и познакомятся с достопримечательностями Женевы, а учителя обменяются опытом преподавания шахмат в начальной школе.

В этом году для школ области, где преподается "шахматный всеобуч", продолжается возможность по решению председателя областной Федерации шахмат Дмитрия Шахова до 1 марта 2015 года принять участие в конкурсе, проводимом Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко совместно с Государственным управлением образования и ФШПО.

Командный чемпионат азиатских городов