11 ноября 2019

Финал детского первенства Москвы пройдет во Дворце художественной гимнастики

Турнир состоится с 18 по 26 ноября

Детское-юношеское первенство Москвы по классическим шахматам в пяти возрастных категориях впервые пройдет на самой современной спортивной площадке России - во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.

Главное событие года для юных звезд шахмат столицы будет проходить с в течение девяти дней – с 18 по 26 ноября. Церемония награждения победителей состоится 26 ноября после окончания всех партий.

Первенство Москвы по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет – это крупнейший детский турнир столицы, в котором участвуют более 1500 юных шахматистов. 

«Эти дети, спортсмены, вышедшие в финал – уже большие молодцы!» – отметил президент федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев. «Всего пару месяцев назад стартовали четвертьфиналы, дальше был напряженный отбор в полуфиналах, и вот финишная прямая, старт которой был дан уже в минувшие выходные двухдневным турниром по быстрым шахматам. Впереди игроков ждет девять дней турнира по классике. Это действительно колоссальная нагрузка и серьезная борьба. Безусловно, уже сейчас можно ими гордиться, и надеюсь, что вместе мы будем расти и двигаться к новым победам!» - заявил Сергей Лазарев.

Торжественное открытие Первенства Москвы по классическим шахматам состоится в Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой 18 ноября в 14.30. В церемонии кроме самого президента федерации шахмат Москвы Сергея Лазарева, примут участие гроссмейстер Сергей Карякин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Вайпан.

Среди приглашенных на мероприятие многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, российский политик Александр Жуков, руководитель Департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев, Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович, представители министерств образования, культуры, крупных российских компаний.

Информация пресс-службы шахматной федерации Москвы

Турнир претендентов