31 мая 2022

Финал "Белой ладьи" стартует в Ольгинке в День защиты детей

Участников ждет обширная программа

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили


Финальный этап Всероссийских соревнований "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций откроется в Международный день защиты детей 1 июня. Местом проведения турнира, как и в прошлом году, станет AMAKS Курорт «Орбита» (Краснодарский край, Туапсинский район, с. Ольгинка, ул. Приморская 18). 

В этом году в финале «Белой ладьи» примут участие 85 команд, включая школьные дружины из Беларуси и Киргизии.

Организаторы турнира – Федерация шахмат России (ФШР) и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».  Партнер ФШР - ПАО «Аэрофлот».

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Состав команды - 4 игрока (не менее 1 девушки) 2008 года рождения и моложе и 1 тренер. Церемония открытия состоится 1 июня, начало - в 19:00. Игровые дни: 2-10 июня. 

Во время турнира для детей и педагогов традиционно организуется обширная дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, конференции, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры. 

С 3 по 9 июня в Ольгинке пройдет командный турнир «Дебют» в рамках проекта «Шахматы в школах». Соревнование проводится Федерацией шахмат России при участии и поддержке Фонда Тимченко. В соревновании принимают участие команды, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Ингушетия, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, Брянской, Воронежской, Кемеровской, Курганской, Ростовской, Псковской, Самарской и Тульской областей, отобравшихся через Конкурс на лучшее преподавание шахмат в субъекте в 2021-2022 учебном году в рамках проекта «Шахматы в школах». Юные спортсмены сыграют 9 туров по швейцарской системе.  

Турниры проводятся с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Краснодарского края, а также Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой.

Все участники соревнования: спортсмены, сопровождающие лица, тренеры, спортивные судьи, члены оргкомитета, а также прочие официальные лица обязаны соблюдать требования Регламента обеспечения инфекционной безопасности.

Турнирная страница