26 мая 2021

Финал "Белой ладьи" стартует 28 мая

Местом проведения станет AMAKS курорт "Орбита" в Ольгинке


Финальный турнир "Белой ладьи" пройдет с 28 мая по 5 июня. Местом проведения станет AMAKS Курорт «Орбита» (Краснодарский край, Туапсинский район, с. Ольгинка, ул. Приморская 18). В финале ожидается участие 78 команд из регионов России и одного коллектива из Беларуси. 

Организаторы турнира – Федерация шахмат России (ФШР) и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС».  Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».  Партнер ФШР - ПАО «Аэрофлот».

Церемония открытия состоится 28 мая, начало - в 19:30. Игровые дни: 29 мая - 4 июня. Церемония закрытия пройдет 4 июня в 18:00. 

Во время турнира для детей и педагогов традиционно организуется обширная дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры. 

С 30 мая по 3 июня пройдет командный турнир "Дебют" в рамках проекта "Шахматы в школах". Соревнование проводится Федерацией шахмат России при участии и поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Соревнования проводятся с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Краснодарского края, а также Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой.

Все участники соревнования: спортсмены, сопровождающие спортсменов лица, тренеры, спортивные судьи, члены оргкомитета, а также прочие официальные лица обязаны соблюдать требования Регламента обеспечения инфекционной безопасности.

Информация о соревновании:

«Белая ладья» – ежегодный всероссийский шахматный турнир команд образовательных учреждений, основанный в 1969 году. Соревнования проходят в несколько этапов, а в финале встречаются сильнейшие команды регионов-участников. Участвуют коллективы школьников младше 14 лет.

В советское время «Белая ладья» пользовалась огромной популярностью, однако после распада СССР турнир проводиться перестал. Возрождение «Белой ладьи» началось в 2004 году. В 2014 году финальное соревнование в Дагомысе посетил Президент России Владимир Путин. С 2015 года финал «Белой ладьи» получил статус международного. 

Неоднократно в финале «Белой ладьи» участвовали юные шахматисты, выигравшие турнир «Восхождение» среди команд детских домов и школ-интернатов. В 2020 году соревнования проходили в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. В 2021 году отборочные соревнования проводились как в очной форме, так и в режиме «онлайн».  

Регламент

Турнирная страница