12 декабря 2016

Фильм Э. Мирзоевой про поединок в Нью-Йорке покажут по "Матч ТВ"

Эфир состоится 13 декабря в 19:10

Во вторник 13 декабря в 19:10 по московскому времени на канале "Матч ТВ" выйдет в эфир специальный репортаж Эльмиры Мирзоевой. 15-минутный фильм будет посвящен матчу за  шахматную корону в Нью-Йорке.   

Приятно отметить, что недавно появился новый шахматный сайт на русском языке "Мир шахмат". В интервью редактору сайта Константину Базарову международный гроссмейстер, журналист ВГТРК и «Матч ТВ» Эльмира Мирзоева поделилась своими впечатлениями от работы в прямом эфире на матче за шахматную корону в Нью-Йорке, а также рассказала о любопытных нюансах борьбы в противостоянии претендента и чемпиона.

- За счет чего организаторам удалось так раскрутить матч на первенство мира между Карлсеном и Карякиным?

- Не сказала бы, что матч на первенство мира надо дополнительно раскручивать, поскольку это - топовое спортивное мероприятие. Известно, что шахматные матчи за корону приковывают огромное внимание общественности, и готова лично подтвердить, что внимание было беспрецедентным. Организаторы угадали с местом проведения матча. Нью-Йорк - избалованный разными зрелищными экшенами - давно не видел больших шахмат, и тут прошел самый молодой матч в истории. Это было интересно, и постоянно освещалось в местных СМИ.



- Как бы вы оценили организацию матча? Были какие-то недочеты и упущения, на которые жаловались участники матча, журналисты, зрители?

- Не думаю, что имею право выставлять оценки оргкомитету чемпионата мира; это, скорее, вопрос к прямым участникам процесса - Карякину, Карлсену и к их командам. Что касается меня, то я была там с первого и до последнего дня в качестве журналиста «Матч ТВ» и ВГТРК. Было очень много гостей. На моих глазах расставлялись дополнительные стулья и ставились столы. На первый взгляд, могло показаться, что организаторы не ожидали такого бурного интереса к матчу, но они быстро справлялись, и все гости были размещены. Просто кто мог ожидать, что будут огромные очереди из людей, готовых заплатить минимум 75 долларов, чтобы попасть на шахматное действо. Единственным недочётом оргкомитета считаю организацию работы журналистов. Были некоторые проблемы с пресс-центром: он был небольшого размера, и не все коллеги могли разместиться, наша съемочная бригада приезжала за пару часов до старта партий (у нас были и дневные прямые включения, также как и вечерние). Коллегам, которые приходили в игровой зал за 15 минут до начала партий, мест могло уже не хватить - особенно в начале и в конце матча, когда был большой ажиотаж. Пресс-центр закрывали где-то через час после окончания партий, и это было неудобно. Многие коллеги, так и не дописав и не озвучив свои репортажи, были вынуждены уходить с рабочего места и пытаться самостоятельно решать свои проблемы. Нас начинали пускать в пресс-центр только за час до начала игры, причем вместе со зрителями. За долгие годы работы в спортивной журналистике я побывала на самых разных топовых спортивных мероприятиях, а чемпионат мира по шахматам отношу именно к таким. Речь идет об Олимпийских играх в Турине, Лондоне, Сочи, финале теннисного Кубка Федерации и многих других. … И обычно пресс-центр открыт для работы за несколько часов до начала действа, и работает он почти круглосуточно. Обычно организаторы, как никто другие, заинтересованы в создании условий для работы СМИ, чтобы журналисты как можно больше и как можно дольше писали и рапортовали о мероприятии.



Полный текст
Командный чемпионат азиатских городов