22 декабря 2011

В Москве открылся офис ФИДЕ

Главой представительства Международной шахматной федерации в России стал Давид Каплан

Берик Балгабаев, Давид Каплан и Георгиос Макропулос
Берик Балгабаев, Давид Каплан и Георгиос Макропулос

В Москве состоялось официальное открытие российского представительства ФИДЕ по адресу: ул. Краснопролетарская, д. 30 стр.1, 5 этаж.

По словам главы нового представительства Давида Каплана, появление офиса FIDE в России во многом стало возможно потому, что шахматы на высоком уровне поддерживают первый вице-премьер Александр Жуков и помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Мы благодарны Аркадию Дворковичу, который возродил в российской элите чувство любви к этой мудрой игре. И уделяет, как и Александр Жуков, большое внимание развитию шахмат в России". 

"Это первый случай, когда всемирная спортивная федерация открывает представительство в России, - также сказал Каплан на открытии. - За последние два года сотрудничество между нашей организацией и Россией, в том числе и государственными структурами высшего уровня, привело к тому, что мы провели 4 крупных турнира - шахматную Олимпиаду в Ханты-Мансийске, турниры Гран-при и матчи претендентов. Это говорит о том, что центр тяжести мировых шахмат перемещается в Россию. А нам надо приходить туда, где подготовлена почва, где уровень развития игры скорее поможет достичь пика".

Напомним, центральный офис ФИДЕ находится в Лозанне, а дополнительные офисы - в Афинах, Элисте и Сингапуре.

  фотографии Эльдара Мухаметова