21 апреля 2020

ФИДЕ и Chess.com проведут Oнлайн Кубок Наций

Соревнование пройдет 5-10 мая


ФИДЕ и сайт Chess.com объявили о проведении командного супертурнира - Онлайн Кубка Наций, который пройдет 5-10 мая. На старт выйдут сборные США, России, Европы, Китая, Индии, а также команда "Остального мира". Состав команд - 3 мужчины + 1 женщина. Контроль времени - по 25 минут каждому + 10 секунд на ход. 

Турнир пройдет в два круга, а 10 мая две лучшие команды встретятся в Суперфинале. Капитаном сборной Европы станет экс-чемпион мира Гарри Каспаров, индийскую команду будет тренировать другой шахматный король Владимир Крамник. Капитан сборной России - гроссмейстер Александр Мотылев. Составы команд будут объявлены позднее. 

Президент ФШР, старший тренер сборной России Андрей Филатов: "В период всемирного карантина, когда все традиционные спортивные соревнования отменены, шахматные турниры в Интернете приобретают особую значимость. Поэтому я хочу поблагодарить ФИДЕ за организацию такого интересного и представительного соревнования, в котором принимают участие лучшие шахматисты мира.  

Наши мужская и женская сборные находятся в процессе подготовке к Всемирной шахматной Олимпиаде. Она должна была пройти в 2020 году, но перенесена на следующий год. Конечно, «Кубок Наций» - не замена Олимпиады, но это очень хорошая возможность оценить состояние, в котором находятся наши ведущие игроки. Мы рассматриваем этот турнир как очень серьезный вызов и постараемся показать свою лучшую игру. Надеюсь, что предстоящий турнир поможет всем любителям испытать яркие позитивные эмоции, которых так не хватает в нынешнее непростое время. 
 
Кажется символичным, что «Кубок Наций» проходит в дни празднования победы в Великой Отечественной войне, главном событии в истории XX века.  75 лет назад  объединенные нации одержали победу над «коричневой чумой» - фашизмом. Исторический пример говорит нам, что объединение перед лицом серьезной угрозы - единственный способ ее преодоления. Желаю удачи и здоровья всем участникам турнира и любителям шахмат!"

Информация на сайте ФИДЕ
Турнир претендентов