11 января 2015

ФИДЕ и АШП поддержали шахматных легенд

Материальную помощь получили шесть гроссмейстеров

Юрий Балашов
Юрий Балашов
В рамках программы поддержки ветеранов шахмат, проводимой с прошлого года, ФИДЕ и АШП оказали материальную поддержку шести легендарным шахматистам: Юрию Балашову, Валентине Козловской (оба - Россия), Геннадию Кузьмину (Украина), Уильяму Ломбарди (США), Михаю Шубе (Румыния) и Якову Мурею (Израиль).

В интервью, подготовленном Сергеем Кимом для сайта Chesspro.ru (часть 1  и часть 2), президент АШП Эмиль Сутовский отметил:

- Как над списком номинантов-2014, так и над кандидатурами награждаемых в 2015 году мы с Михаилом Красенковым основательно поработали, чтобы поддержку получили не просто самые заслуженные, но и самые нуждающиеся в подобной помощи ветераны. Кандидатуры отбирались по нескольким основным критериям: возраст, значимость в мире шахмат и финансовое благополучие. Так же как в 2014, каждый из номинантов получит 5 тысяч долларов, и мы надеемся, что эта сумма станет серьезным подспорьем. И в то же время, таким образом шахматный мир хоть малой толикой отблагодарит людей, посвятивших себя шахматам и двигавших вперед нашу игру еще в те времена, когда даже лучшие из лучших получали совсем скромные гонорары.
Турнир претендентов