23 января 2019

Фестиваль Moscow Open 2019 открывается в РГСУ 25 января

В соревнованиях примут участие около 1500 шахматистов


С 25 января по 4 февраля в Российском государственном социальном университете пройдет Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open–2019.

В этом году Кубок РГСУ по шахматам будет проходить в восьми номинациях:

Турнир A – «Кубок РГСУ – среди мужчин».

Турнир B – «Кубок РГСУ – среди женщин».

Турнир C – «Кубок РГСУ среди любителей шахмат».

Турнир D – «Кубок РГСУ среди ветеранов».

Турнир E – «Кубок РГСУ по решению» – Мемориал А.П. Починка.

Турнир F – «Кубок национальной студенческой шахматной лиги».

Турнир G – «Кубок РГСУ по быстрым шахматам среди слепых и слабовидящих».

Турнир H – «Кубок РГСУ среди чемпионов школ» – Мемориал О.А.Журавского.

Всего в соревнованиях ожидается участие порядка 1500 шахматистов из 30 стран.

Более 350 шахматистов выйдут на старт главных турниров – этапов Кубка России среди мужчин и женщин.

Главными фаворитами мужского турнира Moscow Open станут: Санан Сюгиров (2663, Тольятти), Игорь Лысый (2633), Павел Понкратов (2630, оба – Челябинская область), Борис Грачев (2626, Москва), Алексей Гоганов (2612, Санкт-Петербург), Дмитрий Кокарев (2605, Пенза) и другие.

В женском турнире стартовый лист возглавляют: Марина Гусева (2419, Московская область), Анастасия Боднарук (2413, Санкт-Петербург), Ольга Баделько (2387, Беларусь), Оксана Грицаева (2378, Республика Крым), Бибисара Асаубаева (2372, Московская область), Дарья Войт (2350, Москва) и другие.

Кроме того, в программу войдут дополнительные мероприятия: турниры «Кубок РГСУ по блицу» (детский и среди основных участников), шахматный онлайн-конкурс, мастер-класс Алексея Дреева.

Также в рамках проведения Кубка РГСУ в период с 26 по 30 января пройдут курсы повышения квалификации, 26 и 27 января - семинар ФИДЕ для международных судей, с 28 по 30 января - семинар ФИДЕ для судей, с 31 января по 2 февраля - лекции гроссмейстеров, 1 февраля - международная конференция «Шахматы в системе образования». 

Церемония открытия турнира состоится 25 января в Актовом зале РГСУ, начало - в 15:00. Церемония награждения победителей пройдет 3 февраля.

22 января в ДС «Мегаспорт» состоялась предстартовая пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта Александр Полинский, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, учредитель Благотворительного фонда «Созвездие Добра» Ольга Журавская и чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов.

В конце пресс-конференции состоялась жеребьевка цвета для всех турниров фестиваля. Ее провели Наталья Починок и Миша Осипов. Один из самых юных участников фестиваля вытянул белого коня, а это значит, что рейтинг-фавориты турниров в первом туре сыграют белыми фигурами.

Официальный сайт
Командный чемпионат азиатских городов