24 февраля 2016

Федор Шиляев и Мария Носачева - чемпионы Ижевска

Турнир прошел в двух группах

С 15 по 22 февраля в муниципальном шахматном клубе г. Ижевска проходил открытый чемпионат г. Ижевска по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Традиционно это соревнование, проходящее по швейцарской системе в 9 туров, состоит из двух турниров (первая и вторая группа). В общей сложности участие в нем приняли более 110 человек.

В первой группе борьба была очень упорной – лидер менялся неоднократно. В итоге первое-второе места с 7 очками поделили кандидаты в мастера Федор Шиляев и Артур Арзамасцев. По дополнительным показателям чемпионом Ижевска стал Шиляев. Замкнул тройку призеров лидировавший перед последним туром кандидат в мастера Антон Ефимов. У него 6,5 очков.

В женском зачете чемпионкой Ижевска стала кандидат в мастера Мария Носачева (6 очков). На втором месте перворазрядница Мария Дьячкова (5 очков). Во второй группе с 7,5 очками победил 12-летний Марат Шакиров. Второе-третье места с 7 очками разделили перворазрядники: 11-летняя Милана Ситчихина и 77-летний Равиль Шибилеев. Дополнительные показатели отдали предпочтение более молодой участнице.