8 июня 2020

Федерация шахмат России провела обучающий онлайн-семинар

Состоялся крупнейший шахматный тренинг в период пандемии COVID-19


5 июня 2020 года Федерация шахмат России успешно провела обучающий онлайн семинар (вебинар) для арбитров ФИДЕ, международных арбитров, организаторов онлайн-турниров. Озаглавленный «Особенности судейства онлайн-турниров», этот вебинар на русском языке стал крупнейшим шахматным тренингом, организованным во время пандемии COVID-19. Организаторы вебинара зарегистрировали 203 участника из 19 национальных федераций: Россия, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Киргизстан, Коста-Рика, Литва, Молдова, Монголия, Сербия, Словакия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Франция, Эстония.

Мероприятие открылось личным приветствием президента ФИДЕ Аркадия Владимировича Дворковича. Обращаясь к участникам вебинара, Аркадий Дворкович выразил уверенность в том, что это важное событие послужит обмену лучшими практиками и процессами, формирующимися в шахматном онлайн пространстве, и поблагодарил Федерацию шахмат России за проявленную инициативу и объединение коллег из разных частей мира. «Организаторы вебинара приложили огромные усилия, и я надеюсь, что даже в эти трудные времена все арбитры, организаторы и игроки, все, кто сейчас играют онлайн, могут насладиться шахматами и проявить свои лучшие качества». 

Действительно, уникальный инновационный подход Федерации шахмат России предложил участникам вебинара, среди которых были ведущие международные арбитры стран-партнеров, как интенсивное обучение по наиболее сложным вопросам судейства в онлайн-соревнованиях, так и возможность узнать о новых теоретических и практических разработках в этой области, а также о новых инициативах и проектах ФИДЕ и её федераций-членов.

Руководитель вебинара, лектор ФИДЕ, глава технической дирекции ФШР, международный арбитр / международный организатор Александр Ткачев (Россия) подытожил ценные уроки, которые ФШР извлекла из осуществленного ей в короткие сроки перехода от шахмат в зале к онлайн шахматам. Лектор напомнил разделы, касающиеся правил борьбы с мошенничеством, и подробно рассказал о том, как строгое соблюдение мер честной игры становится критически важным вопросом для онлайн-мероприятий.

Приглашенный лектор, международный арбитр / международный организатор Вадим Цыпин (Канада) рассказал об общих требованиях к содержанию Положений об онлайн-турнирах. Он объяснил, как определить три области: одну, в которой Общие правила соревнований ФИДЕ будут по-прежнему применяться напрямую, другую, где необходимы специфические исправления или модификации, вызванные онлайн контекстом, и последнюю, которая должна содержать совершенно новые элементы, привносимые онлайн-игрой. Используя в качестве примера Положение о Первом онлайн-кубке ФИДЕ для игроков с ограниченными возможностями, лектор проанализировал соответствующие статьи, определил, к какой области они принадлежат, и призвал слушателей использовать этот подход при создании Положений о соревнованиях в их федерациях. 

Приглашенный лектор, международный арбитр / международный организатор / тренер ФИДЕ Александр Прохоров (Украина) объяснил, какие новые обязанности налагаются на шахматного арбитра в онлайн-турнирах и как лучшим образом подготовиться к выполнению этих функций. Он поделился своим опытом судейства в онлайн-турнире Sunway Sitges и в Европейских онлайн-чемпионатах по шахматам, привел конкретные примеры спорных ситуаций, которые ему пришлось разрешать, и продемонстрировал снимки экрана, которые иллюстрировали как серьезные, так и веселые моменты, связанные с наблюдением за игроками.

Вебинар завершился специальным разделом вопросов и ответов. Отвечая на вопросы участников, Александр Ткачев рассказал о крупных новых инициативах ФШР, в частности, о начале разработки системы обсчета российского онлайн рейтинга, которая позволит выполнять нормативы спортивных разрядов при игре в Интернет. 

Аудитория международного вебинара задала много вопросов, касающихся планов ФИДЕ в онлайн-пространстве и изменений в календаре ФИДЕ на 2020 и 2021 годы. Вадим Цыпин подробно ответил на эти вопросы, а также обратил внимание всех на недавнюю резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Всемирный день шахмат, отмечаемый во всем мире 20 июля, теперь официально признан ООН. В следующем месяце международное шахматное сообщество широко отметит эту дату.

Через онлайн-чат и другие каналы комментариев участники выразили сердечную благодарность организаторам и лекторам. В большинстве отзывов звучало пожелание встретиться вновь и сделать такие обучающие семинары регулярными.

Информация: Федерация шахмат России

Турнир претендентов