22 февраля 2023

Федерация шахмат России представит заявку на переход в Азию

Решение будет принято 28 февраля на заседании Континентальной ассамблеи АШФ

Президент ФШР Андрей Филатов (Фото: Этери Кублашвили)
Президент ФШР Андрей Филатов (Фото: Этери Кублашвили)


Решение о переходе в Азиатскую шахматную федерацию было единогласно принято Наблюдательным Советом ФШР 14 апреля 2022 года. В настоящий момент в АШФ входят шахматные федерации 54 стран. Среди них – сильнейшие шахматные державы мира, такие как Китай, Индия, Узбекистан и другие. 

Россия является страной, 77 процентов территории которой находится в Азии, а 23 – в Европе. Согласно правилам ФИДЕ, Россия находится в Европейском шахматном союзе. Конституционная комиссия ФИДЕ, изучавшая возможность перехода ФШР в АШФ, не нашла в таком переходе никаких нарушений и выпустила свои рекомендации. Согласно этим рекомендациям, Совет ФИДЕ должен принять решение о том, что ФШР может перейти из Европу в Азию. Это решение было принято Советом ФИДЕ 21 февраля 2023 года. 

Теперь процесс перехода может завершиться на Континентальной ассамблее Азиатской шахматной федерации. Решение о переходе примут делегаты Саммита АШФ 28 февраля. Делегацию Федерации шахмат России на Саммите возглавит президент ФШР Андрей Филатов. Саммит пройдет в Абу-Даби с 26 февраля по 3 марта.

Резолюция ФИДЕ
Турнир претендентов