27 февраля 2013

Фабиано Каруана лидирует в Цюрихе

Итальянский гроссмейстер обыграл чемпиона мира

В среду после выходного дня начался второй круг супертурнира в Цюрихе. И наконец на турнире "пролилась кровь": Виши Ананд, играя белыми, переоценил свои шансы и решился на довольно спорную жертву качества. Фабиано Каруана хладнокровно отразил основные угрозы, а затем, воспользовавшись ошибкой соперника, добился выигранной позиции.

Крайне острым и запутанным оказался поединок между Борисом Гельфандом и Владимиром Крамником. В Каталонском начале белые добились небольшого позиционного перевеса, и тогда черные, чтобы переломить неблагоприятный для себя ход борьбы, пожертвовали фигуру. Начались бурные осложнения, соперники попали в обоюдный цейтнот. Преимущество переходило из рук в рук, причем, судя по компьютерным оценкам, оба гроссмейстера могли рассчитывать на победу. А когда цейтнотный дым рассеялся, выяснилось, что на доске стоит ничейное окончание.

В этот день партии для зрителей комментировал почетный гость турнира, 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. Также он принял участие в разборе "по горячим следам" головоломной партии Гельфанд - Крамник вместе с сыгравшими ее гроссмейстерами; совместный анализ продолжался около получаса.

Таким образом, после 4 туров впереди Ф. Каруана, набравший 2,5 очка. У В. Крамника и Б. Гельфанда по 2, у В. Ананда - 1,5.

В четверг 28-го февраля в 5-м туре встречаются Б. Гельфанд - В. Ананд и В. Крамник - Ф. Каруана.

Официальный сайт.








Фотографии Владимира Барского

Турнир претендентов