7 сентября 2013

Эмиль Сутовский станет новым тренером мужской сборной Азербайджана

Ему поможет Александр Халифман

Сайт "Extra Time" публикует интервью с вице-президентом федерации шахмат Азербайджана Фаиком Гасановым, в котором сообщается о том, что на предстоящем командном чемпионате Европы в Варшаве (ноябрь 2013 г.)  азербайджанским шахматистам будут помогать Эмиль Сутовский и Александр Халифман. Напомним, что предыдущий наставник Владимир Тукмаков покинул сборную Азербайджана в июне 2013 года.

Владимир Тукмаков: "Там вообще нет скамейки запасных. Было три очень сильных шахматиста, но у Вугара Гашимова возникли серьезные проблемы со здоровьем, и пока непонятно, навсегда ли он сделал паузу, или только на время.…Итак, на сегодня в Азербайджане есть два игрока мировой элиты и три неплохих гроссмейстера, пребывающих на границе мировой сотни. А за ними – вообще никого. С такой командой бороться за высокие места очень сложно " ( источник - apasport.az).

По словам Фаика Гасанова новым капитаном будет, скорее всего, заявлен Эмиль Сутовский, а Александр Халифман, которого связывает длительная работа с азербайджанскими шахматистами, будет в команде вторым тренером.

Фаик Гасанов: "Все началось с того, что мы попросили Эмиля Сутовского поработать с ребятами перед командным чемпионатом мира среди городов в Аль-Айне, и все наши шахматисты остались довольны результатами сборов и выступлением на турнире. Как известно, наша команда тогда стала второй, хотя могла и выиграть турнир. После этого мы хотели продолжить сотрудничество с Эмилем Сутовским, но последнее время это не получалось сделать в силу загруженности главы АШП. Затем Рауф Мамедов и Шахрияр Мамедьяров посоветовали пригласить Александра Халифмана, так как ранее они бывали в Санкт-Петербурге и занимались с ним. После переговоров с президентом Федерации шахмат Азербайджана Эльманом Рустамовым было принято решение пригласить Халифмана в Баку для проведения 10-дневных сборов, в которых приняли участие практически все ведущие азербайджанские шахматисты. Все ребята вновь остались довольны сборами и пожелали, чтобы подобные занятия проводились впредь. Кстати, Шахрияр Мамедьяров перед победным для себя чемпионатом мира по рапиду в Ханты-Мансийске также проводил сбор с Халифманом.

Впоследствии же мне написал Эмиль Сутовский и сообщил о том, что сборная Израиля на предстоящем в Варшаве командном чемпионате Европы, скорее всего, выступит молодежным составом, поэтому если есть заинтересованность в его услугах, он мог бы стать капитаном нашей сборной на континентальном первенстве. После этого мы решили выслушать мнения шахматистов и на их основании сделать выбор. Ребята же в один голос сказали, что было бы здорово, если оба специалиста будут работать с командой во время чемпионата Европы. В результате глава федерации принял решение привлечь обоих. На днях Александр Халифман вновь приезжал в Баку и провел переговоры с Эльманом Рустамовым
".

Полный текст интервью
Командный чемпионат азиатских городов