31 мая 2018

Екатеринбург приглашает на третий этап Шахматной лиги "Рапид у Карла"

Турнир приурочен к чемпионату мира по футболу


Столица Свердловской области является одним из российских городов, где пройдут игры чемпионата мира по футболу. Именно к этому событию Федерация шахмат и шашек города решила приурочить очередной, третий уже по счету этап Шахматной лиги Екатеринбурга "Рапид у Карла".

Этап состоится 10 июня в Шахматном клубе имени генерал-лейтенанта бронетанковых войск Г.С. Родина. Клуб находится в одном из учебных корпусов Уральского государственного педагогического университета по адресу: улица Карла Либкнехта, 9. Помимо шахматной Федерации города, организатором предстоящего этапа выступает также руководство Шахматного клуба университета.

Первый турнир из этой серии прошел в Екатеринбурге 23-24 февраля. Победители и призеры июньского этапа будут определены снова по итогам девяти туров. На этот раз, правда, этап пройдет не в два, а в один день.

К участию в розыгрыше оргкомитет приглашает всех любителей шахмат.

В дивизионе "Магнуса Карлсена" выступят шахматисты с квалификацией не ниже 2 взрослого разряда или с российским рейтингом по быстрым шахматам не ниже 1300 пунктов.

В дивизион "Вишванатана Ананда" будут допущены шахматисты 2003 года рождения и моложе с квалификацией не выше 3 взрослого разряда или с российским рейтингом по быстрым шахматам не выше 1299 пунктов.

Оба турнира в дивизионах пройдут по швейцарской системе с 11-минутным контролем времени на партию каждому из соперников и с обязательным обсчетом российского рейтинга по быстрым шахматам.

Регистрация участников начнется 10 июня в 9.00 часов. Церемония открытия III этапа ШЛЕ состоится в этот же день в 9.45, а в 10.00 будет дан старт партиям первого раунда. 

Для победителей и призеров этапа определены 12 основных призов (по шесть в каждом дивизионе), а также целая обойма дополнительных призов по номинациям.

Подробная информация

Командный чемпионат азиатских городов