9 июня 2021

Екатеринбург готовится к фестивалю Kontur Open

Соревнование пройдет в начале августа

После годичной паузы, вызванной пандемией, в августе в Екатеринбурге вновь соберутся лучшие шахматисты для участие в международном фестивале. Отметим, что один из самых крупных и известных не только в России, но и за рубежом международный фестиваль «Евразия опен» в 2021 году меняет название и прописку. Теперь этот турнир, включающий в себя этап мужского Кубка России и несколько детских соревнований, будет называться «Фестиваль Kontur open».

Изменится и привычное место его проведения - базой шахматного турнира станет недавно открывшаяся Академия волейбола Николая Карполя.

Впервые появившись на шахматной карте нашей страны в 2017 году, фестиваль с каждым годом рос и развивался, превратившись в крупнейшее соревнование. В екатеринбургском Дворце игровых видов спорта играли Владислав Артемьев, Алексей Сарана, Юрий Балашов, Пентала Харикришна и Сергей Карякин, Анатолий Карпов и Наум Рашковский, проводившие выставочные матчи, а также многие другие. Ход соревнования комментировали Евгений Свешников, Рафаэль Ваганян, Игорь Лысый, Андрей Шариязданов.

С каждым годом росло количество участников (в 2019 году в различных турнирах фестиваля играли почти 1500 шахматистов со всего мира (из России, Германии, США, Казахстана, Киргизии, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Молдавии, Чехии, Сербии, Армении, Узбекистана) и более чем 40 регионов России, среди которых было более 20 гроссмейстеров. За время проведения фестиваля сайт Федерации шахмат Свердловской области www.ural-chess.com имел более 7,5 тысяч просмотров в сутки, а по интернету за трансляцией матча Карякин - Харикришна следили любители шахмат из 112 стран мира.

Трансляция партий в Интернете собирала больше 5000 просмотров, церемония открытия — 40197 просмотров. Всего же в среднем за время турнира ежедневно сайт ФШСО, на котором освещался ход фестиваля посещали около 5000 зрителей.

Нынешний фестиваль пройдёт в традиционные сроки: с 1 (день приезда) по 12 (день отъезда) августа в недавно открытой Академии волейбола. Это спортивное сооружение имеет все возможности для проведения такого масштабного мероприятия. Здесь есть вместительный игровой зал, комфортабельная гостиница с удобными двухместными номерами, рассчитанная на 70 спортсменов, столовая.

А если учесть небольшой скверик, где шахматисты могут релаксировать и настраиваться на новые партии, то место проведения фестиваля в момент ремонта ДИВСа выбрано оргкомитетом идеально.

Именно в помещении Академии и прошло первое заседание организационного комитета. В нем приняли участие руководители Федерации шахмат Свердловской области, представители главного спонсора - компании СКБ Контур, руководство Академии волейбола. Был рассмотрен широкий круг вопросов по организации турнира, определены игровые зоны, комнаты для судей и разбора партий, освещение турнирного зала и его вентиляция, звуковое и видеосопровождение. Примерно с середины июля откроется регистрация участников.

Информацию и фото предоставил Алексей Козлов

Командный чемпионат азиатских городов